8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

«Детский мир» объявил дату внеочередного собрания акционеров

11:08, 15 ноября 2022

«Детский мир» объявил дату внеочередного собрания акционеров
5610

Совет директоров компании «Детский мир» определил дату внеочередного общего собрания акционеров, о целях проведения которого мы уже писали.  Оно состоится 29 декабря 2022 года. Также дан старт программы выкупа акций компании.

Повестка внеочередного общего собрания акционеров (ВОСА):

- Утверждение Устава Публичного акционерного общества «Детский мир» в новой редакции.
- Реорганизация ПАО «Детский мир» в форме выделения из него Общества с ограниченной ответственностью «ДМ».

Дата окончания приема бюллетеней для голосования на ВОСА: 29 декабря 2022 г.

Дата закрытия реестра акционеров (дата составления списка лиц, имеющих право на участие в ВОСА): 28 ноября 2022 г.

Акционеры ПАО «Детский мир», которые не примут участие в голосовании по вопросу реорганизации или проголосуют «против», вправе требовать выкупа своих акций по цене 71.50 рублей за одну обыкновенную акцию. Данная цена рассчитывалась как средневзвешенная цена акций ПАО «Детский мир», определенная по результатам торгов на Московской бирже за один месяц, предшествующий дате публикации релиза о планируемых к рассмотрению Советом директоров решениях 7 ноября 2022 г.

Сумма денежных средств, которые ПАО «Детский мир» может потратить на выкуп акций, не может превысить 10% стоимости чистых активов ПАО «Детский мир» на дату ВОСА (справочно на текущую дату 10% стоимости чистых активов составляет приблизительно 1,6 млрд. рублей). В случае, если количество акций, заявленных на выкуп, превысит количество акций, которое может быть выкуплено с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

Запуск программы выкупа акций

Совет директоров компании одобрил запуск программы выкупа на открытом рынке собственных обыкновенных акций, размещенных на Московской бирже в размере до 3 млрд рублей сроком на 6 месяцев, Программа может быть продлена или завершена ранее этого срока.

Данное решение было принято на фоне резко возросшей волатильности в акциях ПАО «Детский мир» за несколько последних торговых сессий.

Приобретение акций в рамках программы будет осуществляться компанией ООО «ДМ-Капитал», стопроцентным дочерним обществом компании через брокера или брокеров, привлекаемых обществом с ограниченной ответственностью.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Если акционер не примет участия в голосовании по вопросу реорганизации или проголосует «против», его акции будут обязаны выкупить или у него есть право предъявить акции к выкупу? По какой цене будет выкуп и в каком объеме?

Ответ: Акционер самостоятельно принимает решение о продаже своих акций по процедуре выкупа. Принудить акционера к продаже нельзя.

Вопрос: В какие сроки, в случае принятия решения о реорганизации, будет проведен выкуп акционеров, не принимавших участие в голосовании по вопросу реорганизации или проголосовавших «против»?

Ответ: Срок для предъявления требований о выкупе акций составляет 45 дней с даты проведения ВОСА, на котором было принято решение о реорганизации. ВОСА состоится 29.12.2022. Соответственно, срок для предъявления требований истечет 12.02.2023 (воскресенье). Поскольку это выходной день, по правилам гражданского законодательства окончание срока переносится на первый за ним рабочий день – это 13.02.2023. 

Вопрос: Что произойдет, если реорганизация не будет одобрена акционерами?

Ответ: В этом случае компания намерена продолжить рассматривать доступные опции трансформации в частный бизнес.

Полный список вопросов и ответов, касающихся трансформации ПАО «Детский мир» в частный бизнес, читайте по ссылке.

О компании

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.