18:26, 28 октября 2026
Участник Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения ГК «Гофромир» представил на международной выставке InterCHARM 2026 современные упаковочные решения и рассказал о тенденциях, которые будут определять развитие рынка упаковки в 2027 году.
Выставка проходила с 14 по 17 октября в Москве. На стенде «Гофромира» посетители познакомились с образцами упаковки из картона и кашированного микрогофрокартона, различными конструкциями, технологиями печати и декоративной отделки.
В деловой программе руководитель R&D направления ГК «Гофромир» Ксения Чумакова выступила с докладом о том, как упаковка помогает брендам привлекать покупателей, сохраняя баланс между внешним видом, функциональностью и стоимостью производства.
Согласно данным исследования «Анкетолога», приведённым спикером в докладе, 46% покупателей нравится яркая, привлекательная упаковка, однако 60% россиян не готовы переплачивать за эффектное оформление. Поэтому производители всё чаще ищут решения, позволяющие сохранить визуальную привлекательность упаковки и одновременно оптимизировать расходы.
«Сегодня на первый план выходит рациональный подход к разработке упаковки. Заказчику важно, чтобы она выделяла товар, защищала его и при этом не увеличивала себестоимость продукта без необходимости. Именно этот запрос определяет развитие сразу нескольких направлений: например, дозированного использования постпечатных эффектов, блестящих голографических плёнок или запечатывания внутренней поверхности упаковки. Причём этот подход популярен не только в косметической упаковке, но и в отрасли товаров для детей», — комментирует Ксения Чумакова.
Спикер отметила среди главных трендов в упаковки, через которые реализуется запрос на оптимизацию стоимости, совмещение транспортной и потребительской упаковки. Например, конструкции из кашированного микрогофрокартона позволяют сочетать качественную полноцветную печать с прочностью гофрокартона. Такая коробка может одновременно выполнять презентационную и защитную функции, сокращая потребность в дополнительной транспортной упаковке. Особенно этот тренд актуален для товаров, реализуемых через маркетплейсы.
Перспективным решением для средних тиражей становится цифровая печать. Технология позволяет выпускать полноцветную упаковку без изготовления печатных форм и тестировать разные варианты дизайна с солидной экономией по сравнению с офсетной печатью. Это перспективное решение для сезонных коллекций, новых продуктов и лимитированных коллекций.
Третий тренд — функциональная упаковка, которая создаёт дополнительную ценность для покупателя. Например, для косметических и детских товаров важно, чтобы покупатель мог убедиться, что упаковку до него не вскрывали. Разработанная "Гофромиром" коробка со специальной конструкцией замков и перфорацией позволяет определить факт первого вскрытия. При этом само открытие становится частью взаимодействия с продуктом и может усиливать положительные впечатления от покупки.
«Для производителей игрушек, настольных игр и наборов для творчества особенно актуальны решения, которые помогают совместить привлекательный дизайн, защиту содержимого и разумную стоимость упаковки. Например, кашированный микрогофрокартон позволяет создавать яркие коробки, рассчитанные на логистические нагрузки. Цифровая печать подходит для тестирования новых дизайнов и небольших тематических серий. А функциональные конструкции, в том числе с защитой от вскрытия, могут сделать знакомство ребёнка с новым продуктом более интересным», — отмечает Ксения Чумакова.
По прогнозам эксперта компании, в 2027 году производителям предстоит искать баланс между выразительным дизайном, удобством использования и затратами на упаковку. При этом всё большее значение будут иметь конструкции, позволяющие решать сразу несколько задач бизнеса.
Фото предоставлены ГК «Гофромир»