8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

ЦДМ на Лубянке – центр притяжения для многих поколений

11:31, 15 мая 2023

ЦДМ на Лубянке – центр притяжения для многих поколений
6540

Сегодня во всем мире отмечается Международный день семей. «Центральный Детский Магазин на Лубянке», который вот уже более полувека является центром притяжения разных поколений, предлагает большое количество активностей для родителей с детьми.

Теперь погрузиться в волшебный мир детства стало проще благодаря новому магазину «ЦДМ Игрушки», который недавно открылся в ЦДМ. Это не просто место, где можно выбрать игрушки из огромного ассортимента, но и настоящее атмосферное пространство для семейного отдыха — с тематическими зонами и ежедневными анимационными программами.

Двухэтажный магазин стал одним из самых больших в мире, но идти сюда нужно не только за игрушками. Это современное арт-пространство, где можно полюбоваться скульптурами из Lego и фигурками Funko в натуральную величину, уникальными витринами и впечатляющими фотозонами с анимационными персонажами мультсериалов «Финник», «Маша и Медведь». Ежедневно обаятельные аниматоры (в разных костюмах, от кукол до пиратов) играют с детьми, дарят подарки-шарики, весело танцуют и устраивают шоу с пузырями и иллюзиями. Гостей «ЦДМ Игрушки» ждет свободный вход во все фотозоны и сухой бассейн с разноцветными шариками.

1.png

Главный вход в магазин украшает уникальная хай-тек витрина «Лаборатория времени», где с 10:00 до 22:00 проходит красочное шоу со световыми эффектами и звуком. Оно посвящено истории всеми любимых игрушек — неваляшек, машинок, вертолетов, роботов, кукол и плюшевых медведей. По сюжету именно они путешествуют во времени и с помощью технологий превращаются в самые современные игрушки, о которых наши мамы и папы, бабушки и дедушки могли только мечтать.

Увидеть ретро-игрушки вживую можно в «Музее детства», расположенном на 6 этаже ЦДМ. В его экспозиции представлено более 1000 экспонатов. Здесь собраны предметы и игрушки, в разное время приобретенные в магазине — преимущественно в 50-80-х годах. Среди них первые российские плюшевые мишки, куклы-неваляшки, заводные модели, машинки, книжки, мультфильмы и многое другое.

В музее представлен уникальный медведь 60-х годов, когда для мягконабивных игрушек еще использовались опилки (уже в 70-е годы стали применять вату). Здесь также собрана коллекция целлулоидных кукол, на смену которым пришли привычные нам куклы из высокотехнологичных полимеров. Представленные экспонаты продавались в легендарном детском магазине и были переданы в дар музею. Взрослые посетители могут предаться ностальгии, а юные гости магазина — познакомиться с символами детства их родителей, дедушек и бабушек.

Через «Музей детства» можно выйти на смотровую площадку ЦДМ и всей семьей полюбоваться видом на город при помощи бесплатных биноклей. Отсюда открывается панорамный вид на исторический центр Москвы: Кремль, Политехнический музей, Лубянскую площадь и шпиль главного здания МГУ.

2.png

Еще одна популярная точка притяжений для семей в ЦДМ — резиденция Бабы Яги. Она работает ежедневно в историческом пространстве главного атриума рядом со знаменитой каруселью. На сказочной площадке расположена уникальная бревенчатая избушка, изготовленная потомственными российскими мастерами по дереву. Дом Бабы Яги со всеми атрибутами создавался в течение месяца из соснового сруба. Внутри избы размещена большая русская печь и кресло-трон из дерева, в декоре использованы натуральные ветки и коряги, а вход украшает арт-объект в виде гигантских мухоморов. Также на площадке размещена скульптура Бабы Яги на скамейке: скамью привезли с Урала, а вся скульптурная композиция весом более одной тонны создана из бронзы по авторскому проекту.

6 июня 2023 года легендарному детскому магазину исполнится 66 лет. Отмечает День рождения ЦДМ больше месяца – с 6 мая по 4 июня. В эти дни гостей ждет обширная праздничная программа: детские спектакли, встречи с писателями, чтение сказок, обзорные экскурсии, творческие мастер-классы, квесты, концерты и розыгрыш подарков. Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Самой праздничной площадкой ЦДМ в мае и начале июня станет главный атриум. Здесь ежедневно работает тематическая площадка «В окружении сказки» с интерактивными зонами, VR-аттракционами и красочными арт-объектами. В выходные и праздничные дни на сцене атриума проходят детские спектакли, балетные постановки и театрализованные чтения сказок в сопровождении классической музыки: «Аленький цветочек», «Айболит», «Волшебник изумрудного города», «Конек-Горбунок», «Соловей-разбойник», «Спящая красавица», «Чиполлино» и другие. Кульминация праздника —первые летние выходные, 3 и 4 июня, с 12:00 до 18:00. В это время гостей ЦДМ ждут спектакли, игровые программы, мастер-классы, шоу мыльных пузырей, концерты, дискотеки и розыгрыши подарков.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на праздничном сайте ЦДМ.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал