8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В Москве открыли уникальную фабрику по производству ортопедической обуви

16:07, 4 октября 2017

В последних числах сентября, вице-мэр Москвы Наталья Сергунина открыла фабрику компании «ОРТОМОДА», аналогов которой нет в России и мире. Инновационное производство позволяет сочетать цифровые дистанционные технологии с индивидуальным подходом к выполнению заказа. Благодаря современному оборудованию и новой системе приема заказов выпуск ортопедической обуви к 2023 году достигнет 200 тысяч пар ежегодно.

В Москве открыли уникальную фабрику по производству ортопедической обуви

- Важно, чтобы продукция, которую вы производите, позволяла в полном объеме обеспечить потребности как москвичей, так и жителей других регионов. И я думаю, что надо работать, чтобы она у нас шла на экспорт. Поэтому это ваша следующая задача, с которой, я надеюсь, вы справитесь при помощи Правительства Москвы», — отметила Наталья Сергунина.

 

Фабрика детской ортопедической обуви компании «Ортомода» стала 30-м открытым предприятием, профинансированным Фондом развития промышленности Минпромторга России. Общая стоимость проекта составила 147 млн руб., из которых 51 млн руб. – льготный заём Фонда. Проект по строительству фабрики получил также поддержку Правительства Москвы, Фонда развития промышленности, Корпорации МСП, Агентства стратегических инициатив.

 

- На нас уже сейчас выходят зарубежные компании, которые также хотели бы поставить возможности 3D сканирования на промышленный поток, - сообщила генеральный директор компании «Ортомода» Галина Волкова. – Мы понимаем, что владеем уникальной технологией и хотели поставить ее на службу всем нуждающимся в качественной, современной и модной ортопедической обуви в России. Для этого нам нужны партнеры во всех регионах, готовые осваивать новые технологии приёма индивидуального заказа.

К 2023 году компания «Ортомода» - крупнейший отечественный производитель ортопедической обуви - планирует значительно потеснить иностранные компании и занять до 26% российского рынка. Потребителями ее продукции являются маленькие дети, которым требуется специальная анатомическая обувь и дети со сложными деформациями стопы. Есть и профилактическая линейка обуви под названием «Сменка», которая предназначена для школы и была разработана в рамках научно исследовательских работ, выполняемых в рамках контракта компании ОРТОМОДА с Минпромторгом России. Уникальность этого продукта не только в универсальном дизайне, но и в конструкции, фиксирующей стопу ребенка. Колодка спроектирована таким образом, что бы объем в пальчиках стопы и по всему следу, позволял стопе ощущать свободу. В обуви заложено специальное обувное пространство для ортопедической стельки, ведь в такой обуви ребенок находится около 6-7 часов практически каждый день.

Также компания выпускает адаптивную школьную форму для детей-инвалидов и детей с особыми потребностями.

Коллекции детской ортопедической обуви и адаптивной одежды "ОРТОМОДА" два года подряд становилась лауреатом Национальной премии индустрии детских товаров "Золотой медвежонок". Эксперты из ведущих институтов страны и коллеги по цеху называют продукцию для детей компании «ОРТОМОДА» - лучшей.

Компания «ОРТОМОДА» - участник партнерской программы с резидентами Технополиса «Москва» по присвоению уникального штрихкода и GRкода, позволяющего идентифицировать каждую пару ортопедической обуви по всему миру. Для России это очень важный шаг в борьбе с фальсификатом ортопедической обуви, особенно детской.


Справка:

Компания "ОРТОМОДА" (http://www.orthomoda.ru/) основана в 2001 году, является крупнейшим изготовителем ортопедической обуви и специальной (адаптивной) одежды для людей с инвалидностью в России. Ежегодно обслуживает около 20 тысяч жителей московского региона, в том числе в рамках государственного заказа. Имеет филиалы в Москве и Московской области, поставляет продукцию в 40 регионов России, работает в тесной кооперации с компаниями Италии, Германии и Китая.

Компания ежегодно выводит на российский рынок инновационные модели продукции: ортопедическую обувь для взрослых и детей со сложными деформациями стопы; обувь для больных с синдромом диабетической стопы; анатомическую обувь для пожилых людей и маленьких детей; реабилитационную одежду для людей на инвалидных колясках; адаптивную школьную форму для детей-инвалидов; реабилитационную одежду для лежачих больных и т.д.

Предприятие является учебно-производственной базой для ВУЗов и колледжей Москвы: ежегодно более 30 учащихся стажируются и проходят производственную и преддипломную практику. Тесно взаимодействует с детским технополисом Кванториум, проводит занятия по промышленному дизайну для учащихся школ, подписаны отложенные договора по трудоустройству школьников 9 классов.