8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ – эксперт конкурса Минобрнауки России «Студенческий стартап»

12:02, 24 мая 2022

АИДТ – эксперт конкурса Минобрнауки России «Студенческий стартап»
4300

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров поддержит участников конкурса «Студенческий стартап». Организатором конкурса выступает Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям. «Студенческий стартап» проходит в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Ключевая цель конкурса – предоставление возможности молодым стартаперам для демонстрации пилотных проектов по различным технологичным направлениям.

«Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям: это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В рамках конкурса могут быть представлены студенческие разработки по направлению «Детские игры и игрушки», среди которых образовательные игры и экологичные игрушки, функциональная игровая мебель, игры с применением VR и AR и т.д.

Критерии оценки заявок на участие в конкурсе всего три: технологичность стартап-проекта, перспективы коммерциализации проекта, квалификация заявителя.

Для участия в конкурсе необходимо выбрать любое из предложенных тематических направлений: цифровые технологии; медицина и технологии здоровье сбережения; химические технологии и новые материалы; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика; креативные индустрии.

В качестве эксперта финала конкурса по направлению «Креативные индустрии» выступит президент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина: «Я уверена, что конкурс поможет молодым иноваторам вывести продукты на рынок, а наша экспертиза и поддержка прямых контактов с промышленными предприятиями, поддержать внедрение разработок и приток молодых кадров в индустрию».

Первая волна конкурса прошла с февраля до середины апреля. Участие в ней приняли более 2 тыс. студентов. Оператором конкурса по направлению «Креативные индустрии» выступает РГУ им. А.Н.Косыгина. 17 мая был открыт второй этап приема заявок, который завершится 30 июня.

АИДТ планирует представить проекты на площадке демо-зоны «Инновации для детства» в рамках ежегодного Конгресса индустрии детских товаров, проводимого Минпромторгом России при поддержке Правительства РФ в ноябре 2022 года и приглашает заинтересованных участников к поддержке проектов. 

Справочно

Конкурс «Студенческий стартап» направлен на поддержку студентов вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар/изделие/технологию/услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

В рамках конкурса будет определено 1000 победителей, которые получат по 1 млн рублей на развитие своего проекта.

Фонд содействия инновациям – один из старейших институтов развития в России, действующий с 1994 года. Ключевая цель деятельности Фонда – финансовая поддержка молодых ученых и малых предприятий. Это первый шаг на пути от идеи к её реализации, к успеху отдельно взятого стартапа и государства в целом.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.

 

По материалам Минобрнауки России