8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ поздравляет с Днем космонавтики!

11:52, 12 апреля 2022

АИДТ поздравляет с Днем космонавтики!
7440
12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник приурочен к дате первого полета человека в космос.
Многие компании активно используют эту тему при создании детских игрушек, одежды, мультимедийного контента. Продукцию космической тематики выпускают как западные бренды, так и отечественные компании, в том числе участники Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. Это книги, анимация, детские игрушки, наборы для творчества, головоломки и другие продукты, направленные на то, чтобы современные дети не переставали мечтать о полете к далеким планетам. Мы представляем подборку продуктов космической тематики, которые выпускают участники АИДТ.


Компания «Десятое Королевство» ставит своей целью всестороннее развитие ребенка: одним из аспектов успешного образования малышей является изучение космоса. К примеру, компания выпускает песочную фреску на эту тему, с помощью которой малыш узнает, что такое галактика, и увидит, как выглядит наша планета из космоса. Другой продукт компании — магнитная игра «Космос» — поможет познакомить ребенка с Солнечной системой.

«Можно путешествовать по всей галактике и приземляться на любые планеты, устраивать космические сражения и межпланетные гонки, а как здорово будет прилететь на Луну и любоваться видом на Землю! Несомненно, любопытным мальчишкам и девчонкам понравится раскрашивать огромные плакаты с изображением астероидов, метеоритов, космических кораблей и многого другого, а уж игра на развитие внимания "Мемо", посвященная этой же тематике, доставит огромное удовольствие всем членам семьи и позволит весело провести время в кругу родных и друзей!» — отмечают в компании.

Кроме того, вся продукция «Десятого Королевства» произведена в России, безопасна для здоровья ребенка и, конечно же, создана педагогами с большим опытом работы с малышами.


За день до празднования Дня космонавтики, 11 апреля, ГК «Рики» выпустила эпизод сериала «Малышарики», в котором рассказывается о планетах, звездах, Солнце и такой важной и нужной профессии, как космонавт.

«Нам показалось, что это отличный повод рассказать малышам про космос. Родители смогут не только показать мультфильм, но и обсудить увиденное со своим ребенком. Рассказать, как прекрасна наша планета, кто такие космонавты, сколько звезд на небе и многое другое. Ведь эта тема почти безгранична. И кто знает, быть может, малыш, который увидит сегодня эту серию, спустя много лет сам отправится в космос. А началось все с "Малышариков"», — прокомментировала Анна Кораблева, продюсер проекта.

Серия «Полетели» входит в пятый сезон сериала, получивший название «Малышарики идут в детский сад». На этот раз создатели уделяют особое внимание более глубоким темам взросления, развитию эмоционального интеллекта и социальной адаптации.


«Не секрет, что игрушки часто отражают значимые исторические события нашей страны. Первые тематические игрушки о космосе появилась в ассортименте в 70-е годы, с открытием производства ПВХ на нашем предприятии. Со временем игрушки перевыпускались, обретая современные образы, — рассказывает генеральный директор фабрики «Весна» Ольга Доротюк. — Чаще всего такие игрушки востребованы весной, к праздничным датам, поэтому мы уже в марте включаем их в план, чтобы в апреле наши космические герои могли оказаться на полках магазинов.

Наш космический ассортимент достаточно разнообразный, чтобы заинтересовать ребенка и включить его в игровой процесс: Кукла Космонавт, мягконабивная Собака Космонавт, набор для творчества "Космонавт", развивающие настольные игры "Космос" и "Тайны космоса с Белкой и Стрелкой". В данное время наши усилия направлены на маркетинговые мероприятия по продвижению существующего ассортимента, чтобы как можно больше людей узнало о таких необходимых для развития и расширения кругозора ребенка игрушках и играх».

«Исследование и освоение космоса — настоящий предмет гордости России, — считают в компании BAUER. – Мы гордимся тем, что именно наша страна создала и запустила первый искусственный спутник Земли, и тем, что первый человек в космосе был русским».

Для того чтобы папы и мамы могли рассказать детям о космосе, в BAUER создали серию развивающего детского конструктора «КОСМОС». Сегодня классическая линейка «КОСМОС» представлена тремя наборами. С их помощью можно построить целый космодром и наглядно объяснить ребенку, как выглядит ракета, стартовый стол или даже луноход.

Недавно тематика космонавтики была дополнена серией для любителей фантастики. BAUER разработали и произвели серию COSMO BLOCKS. Эта серия позволит детям и их родителям поиграть в увлекательные космические приключения центрального персонажа – Блокмена. В планах компании продолжать развивать тему космоса!


Образ главного героя мультсериала «Космический Доктор Кот» был создан анимационной студией Red Carpet с учетом того, что добрый герой стремится помочь всем, и не только жителям Земли, но и обитателям других планет. Ведь это самый добрый кот на свете. Живет Космический Доктор Кот на вымышленной планете со своими друзьями.

«Тема космоса всегда любопытна маленьким зрителям, – считают в Red Carpet. – Она захватывает и развивает воображение. Посредством нее можно донести важные развивающие и обучающие аспекты. Мы рассказываем детям о планетах, о солнце, о галактике, о том, что там тоже есть жители и все они разные. Космическая тематика наряду с медицинской – безусловные лидеры среди детских познавательных тем.

В дальнейшем мы планируем выпуск уже четвертого сезона мультсериала в формате музыкальных клипов. В таком формате уже выходил второй сезон проекта и вот уже два года он имеет огромный успех не только среди детей, но и многие взрослые напевают песни про Кота, Осьминога или маленького Микроба. Космический Доктор Кот продолжит покорять просторы Вселенной, обучать, помогать и лечить жителей самых отдаленных ее уголков», – рассказали представители компании.

Сегодня, в День космонавтики, анимационная студия «КиноАтис» запустила конкурс детских рисунков «Нарисуй свой космический автобус Мострансавто». Рисунок победителя появится на автобусе большого класса. «Авторская работа будет интегрирована в общую картину с героями популярной анимационной франшизы «Белка и Стрелка».

«Мы не первый раз сотрудничаем с Мострансавто, так как считаем важным напоминать участникам дорожного движения о необходимости безопасного поведения на дороге, – говорит коммерческий директор студии «КиноАтис» Наталия Бабич. – Красочные "космические" автобусы с изображениями наших национальных героев Белки и Стрелки, которые узнаваемы и любимы как детьми, так и их родителями, – лучший способ привлечь внимание всех участников дорожного движения, напомнить им, что на дороге могут находиться дети, и о соблюдении правил ПДД.

Очень символично, что запускаем наш конкурс детских рисунков именно в День космонавтики. А победители определятся в конце апреля, мы подготовили для них сладкие подарки и сувениры от наших партнеров».


Фабрика новогоднего настроения «Коломеев» выпускает елочные игрушки в форме космонавтов и ракет. Компания следует традициям, сложившимся еще в середине прошлого века.

«А вы знаете, когда в нашей стране появились первые елочные игрушки, посвященные космосу? Многим кажется очевидным ответ на этот вопрос – после первого полета в космос Юрия Гагарина. А вот и нет, гораздо раньше, в 1957 году, когда СССР произвел запуск первого искусственного спутника Земли, – комментируют в компании. – Первая "космическая" елочная игрушка была выполнена в форме этого спутника. Несколько позже стали выпускаться картонные фигурки с изображением собак-космонавтов Лайки, Белки и Стрелки.

В 1960-е годы стеклянные космонавты, ракеты, спутники и звезды стали самыми востребованными игрушками и появились на всех елках страны. Космическая тема, как дань традиции, и сегодня не менее популярна у производителей современных елочных игрушек».


Компания «Март» два года работала над выпуском продукции космической тематики и в 2019 году зарегистрировала российский бренд «Космос наш». Под ним выпускаются игровые наборы для детей. Все они имеют интересный многообразный механический функционал, световые и звуковые эффекты и совместимы в рамках серии возрастной группы.

«Название бренда родилось легко, хотелось подчеркнуть, что мы, россияне, в космосе были и будем первыми. Сегодня игрушки "Космос наш" отлично продаются на всех крупнейших маркетплейсах. В 2021 году наша Ракета была признана бестселлером и вошла в топ-10 товаров на OZON. Наверное, признаком успеха можно считать и то, что наши игрушки копируют. Хотя это, скорее, ложка дегтя, – говорят в компании. – Конечно, мы работаем над расширением ассортимента, хотя пандемия COVID-19 и сегодняшние санкции тормозят производство и поставки. Тем не менее в 2021 году мы выпустили серию "Монстры Галактики" с потрясающими инопланетными монстрами, в этом году ожидается серия "Миссия на Марс".

Кроме того, "Космос наш" может быть использован для брендирования игрушек для мальчиков, наборов для творчества и развития, игрушек для улицы и спорта. Мы работаем и над этим. Будем рады сотрудничеству с российскими производителями и хотим пожелать всем успехов и удачи в создании новых продуктов для наших детей!»

АИДТ поздравляет всех с Днем космонавтики и желает всем космического успеха. 

Участники Ассоциации всегда готовы поддержать интерес к познанию космоса!

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.