8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ разъясняет порядок подготовки предложений по таможенно-тарифной политике

10:22, 30 января 2023

АИДТ разъясняет порядок подготовки предложений по таможенно-тарифной политике
4340

В настоящее время участились предложения от участников ассоциации, связанные, как со снижением таможенных пошлин на сырье, комплектующие, оборудование и готовую продукции для детей, так и предложения, направленные на установление заградительных пошлин на детские товары.

В АИДТ поступили обращения в части детских автокресел (введение заградительных таможенных пошлин), а также канцелярских товаров, материалов для художественного творчества, школьно-письменных принадлежностей (снижение таможенных пошлин)

Информируем, что Ассоциация предприятий индустрии детских товаров на постоянной основе работает над улучшением делового климата в индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми, а также разработку и реализацию мер государственной поддержки, на которые могут претендовать участники АИДТ, включая антикризисные меры, связанные с введением экономических санкций со стороны недружественных стран.

Для формирования позиции АИДТ по указанному вопросу, а также подготовки необходимых финансово-экономических обоснований, необходимо руководствоваться правилами подготовки и направления предложений:

- направление информации о средних закупочных и розничных ценах на импортные товары, обозначенные в запросе и их российские аналоги в динамике за период 2021-2022 г. помесячно согласно прилагаемой форме Минпромторга России;

- данные с обоснованием, по форме Минэкономразвития России (в приложениях):

Приложение 1

Приложение 2

При подготовке материалов необходимо учитывать Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 года № 2468, а также изучить ранее принятые решения по обозначенному вопросу, включая законодательные, нормативные правовые акты, правовые акты, регламентирующие определение, декларирование и таможенный контроль таможенной стоимости товаров ФТС России, а также ключевые меры и решения ЕЭК, направленные на повышение устойчивости экономик государств – членов ЕАЭС.

Свои предложения и обосновывающие материалы необходимо направить официальным письмом на имя руководителя АИДТ, в т.ч. на электронный адрес -member@acgi.ru 

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал