8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Эксперты рассказали, как быстро перестроить логистику в условиях санкций

10:57, 11 апреля 2022

Эксперты рассказали, как быстро перестроить логистику в условиях санкций
7620

Вебинар «Антикризисные технологии в логистике» на онлайн-площадке АИДТ провели эксперты ведущей компании с 30-летним опытом на рынке логистических услуг России «Ренус Фрейт Логистикс». Мероприятие организовано в рамках программы АИДТ по экспертной, организационной и информационной поддержке участников Ассоциации в условиях санкций.

Участникам рассказали о самых актуальных изменениях на рынке логистических услуг в условиях неопределенности, оптимизации затрат на перевозку и хранение, диверсификации каналов перевозок, новых транспортных маршрутах и особенности работы с таможенными органами.

Открывая вебинар, генеральный директор «Ренус Фрейт Логистикс» Мария Кирсанова отметила, что сегодня многие предприятия столкнулись с необходимостью оперативно перестраивать наработанные маршруты поставок сырья и готовой продукции. Еще одним вызовом является регулярное изменение требований внешнеэкономической деятельности, которые вводятся правительствами стран Европейского Союза и Российской Федерации.

Генеральный директор «Ренус Таможенный Брокер» Евгений Молофеев рассказал о необходимости проводить более тщательный анализ номенклатуры товаров, а также товаросопроводительных и коммерческих документов до отгрузки для исключения рисков, связанных с нарушением санкционного законодательства.

Санкции со стороны ЕС, США, Великобритании и других стран (всего более 30) вводят разрешительный порядок экспорта из ЕС в РФ для отдельных товарных позиций, при этом становятся невозможными расчеты через некоторые российские банки.

Ситуацию усложняют дополнительный фактический контроль со стороны европейских таможенных органов в портах, на консолидационных складах и погранпереходах, отказ крупнейших контейнерных линий от судозаходов в российские порты и авиакомпаний от полетов в Россию, а также запрет на въезд транспорта российских и белорусских перевозчиков в страны ЕС.

Ответные встречные ограничительные меры введены в части экспорта обширного списка товаров из Российской Федерации в недружественные страны.

Эффективным путями решения логистических проблем становятся следующие меры: получение экспортного разрешения в соответствующем органе власти в странах Европейского союза, открытие расчетного счета в альтернативном банке и расчеты в альтернативной валюте и автоматизированный контроль за соблюдением санкционных ограничений. Помогут также перевод объемов с морских и железнодорожных перевозок на автомобильные и наоборот, авиафрахт через транзитные страны, консультации и содействие в таможенном оформлении со стороны компетентного европейского таможенного представителя.

«В текущей ситуации возрастает цена возможных ошибок для компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность – ведь законодательство стремительно меняется. Для нас как логистической компании важно поддержать клиента, проложить правильный путь», подчеркнула Мария Кирсанова.

Президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина, выступая модератором вебинара, подвела его итог и выразила уверенность в том, что в условиях жесткой экономии и перестройки логистических цепочек компаниям критично важно консолидировать усилия: «Пришло время партнерств в экосистеме нашей индустрии. Необходимо предотвратить дефицит и сохранить доступность товаров для детей».

Антонина Цицулина анонсировала, что тема логистики станет еще одним регулярным образовательным направлением в программе Бизнес-школы ИДТ.

Открыта регистрация на дальнейшие встречи и консультации с экспертами «Ренус Фрейт Логистикс» в рамках нашего Делового клуба ИДТ. Запрос на консультацию можно направить на адрес: edu@acgi.ru.

Подробнее об услугах «Ренус Фрейт Логистикс» читайте в презентации компании>>>

Справочно

Группа компаний Rhenus представлена на рынке логистических услуг в России с 1992 года. Компания является собственником СВХ «Ренус Терминал», лицензированным таможенным представителем и собственником складов ответственного хранения. Rhenus выступает в качестве экспедитора с высококлассной поддержкой европейских коллег и годами накопленной базой надежных перевозчиков в России. Компания предлагает полный спектр автомобильных перевозок из Европы (сборные/комплектные грузы), морской и авиафрахт со всех точек мира и доставку до склада на территории России. Интегрированные в структуру международной группы, управляемой собственником, Rhenus, как и другие родственные компании REMONDIS, SARIA и Transdev, опирается на высокие стандарты оказания услуг, клиентоориентированность и инновационное развитие.

Бизнес-школа ИДТ – центр дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов индустрии товаров и услуг для детей. Школа реализует комплекс программ в целях кадрового обеспечения промышленного роста в индустрии детских товаров. Совместно с ведущими образовательными организациями – национальными университетами и институтами, центрами дополнительного образования, лидерами в сфере маркетинга и продаж товарной экспертизы, сертификации и менеджмента качества; инноваций, новых технологий и защиты интеллектуальной собственности; дизайна и цифровизации; логистики; финансовых инструментов и мер государственной поддержки реализует практико-ориентированные программы, семинары, краткосрочные курсы, воркшопы, корпоративные образовательные программы.

Штаб АИДТ по поддержке участников в условиях санкций – проектная группа по организационной и экспертной поддержке участников индустрии товаров и услуг для детей. Его работа сфокусирована на оперативном реагировании на изменение ситуации на внутренних рынках и помогает в реализации решений, направленные на государственную поддержку участников ИДТ и выстраивание кооперационных цепочек между ними. Деятельность штаба сосредоточена на самых актуальных запросах – юридической, организационной и информационной поддержке участников Ассоциации.

 

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.