8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Итоги Конгресса индустрии детских товаров Московской области

15:42, 23 августа 2021

Итоги Конгресса индустрии детских товаров Московской области
7020

С 17 по 19 августа в Доме правительства Московской области прошел региональный Конгресс индустрии детских товаров «Устойчивое развитие в интересах детства». В нем приняли участие около 300 представителей компаний, образовательных организаций, институтов развития, а также руководителей шести профильных министерств области и Минпромторга России.

Ключевыми темами дискуссии стали вопросы системного и последовательного развития в регионе индустрии детских товаров, запуск эффективных механизмов и работающих инструментов поддержки региональных производителей, обеспечение безопасности продукции и роль государственных органов в ее обеспечении на всех этапах жизненного цикла, в том числе экспертная и образовательная поддержка должностных лиц, ответственных за организацию госзакупок и приемку товаров в образовательных учреждениях.

В итоге участники форума Московской области пришли к решению подготовить и представить на федеральном Конгрессе индустрии детских товаров в ноябре этого года «дорожную карту» опережающего развития промышленности на территории региона. Для этого предпринимателями были озвучены следующие предложения к Правительству Московской области:

• Создать простые и понятные механизмы мер поддержки предприятий региона, обеспечивающие взаимодействие бизнеса с властями на всех уровнях от муниципального и областного до федерального.

• Сформировать инструменты аналитики, которые позволят принимать более точные решения по необходимым стимулам интенсивного развития производства товаров для детей.

• Улучшить качество госзакупок для нужд образовательных учреждений за счет организации кроссекторальной площадки для демонстрации продукции отечественного производства, проведения ознакомительных семинаров, обучения новым методикам, а также выравнивания стандартов оснащения для новых и реконструируемых объектов школьного и дошкольного образования.

• Включить в меры поддержки логистику в товаропроводящих сетях и маркетплейсах, а также создание агрегатора отечественных товаров для детей в целях эффективного контроля поставок и комплектации школ и детсадов.

Внедрение данных предложений в практику по мнению участников Конгресса индустрии детских товаров Московской области должно дать эффект, что не менее 30% инвестиционных проектов в производство товаров для детей уже в 22-23 гг достигнут опережающих темпов развития, а система государственных закупок получит качественную продукцию отечественных производителей для нужд детских образовательных учреждений вместо товаров сомнительного качества и происхождения.

Справочно

Региональный конгресс ИДТ «Перспективы развития индустрии детских товаров Московской области» прошел с 17 по 19 августа в здании Правительства Московской области. В рамках трехдневной программы были проведены мероприятия в различных форматах, от деловых завтраков до пленарных заседаний и бизнес-переговоров, включая выставку региональных производителей.

Конгресс организован Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Минпромторга России. В мероприятиях примут участие профильные министерства и ведомства, отвечающие за реализацию программ в социальной сфере, образовании, сфере досуга и спорта на территории области.

В работе Конгресса индустрии детских товаров Московской области проведены консультации и презентации государственных программ, реализующихся на территории региона. В частности, «Я родился в Подмосковье», «Подарок школьнику», «Безопасность детства», «Национальные проекты». Помимо этого, прошли консультации по требованиям технического регулирования и оценке соответствия детских товаров.


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.