8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Лицензионные платежи и электронные реестры соглашений лицензиатов и правообладателей обсудят участники АИДТ и ФТС

10:46, 20 июля 2022

Лицензионные платежи и электронные реестры соглашений лицензиатов и правообладателей обсудят участники АИДТ и ФТС
3230

Лицензионный комитет Ассоциации предприятий индустрии детских товаров совместно с ФТС России проводит опрос правообладателей, производителей и дистрибуторов детских товаров о возможностях использования инфраструктуры цифровых транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности.

Инициативы о создании единого электронного реестра лицензионных соглашений производителей и импортеров детских товаров и правообладателей обсуждаются на разных площадках.

ФТС России обратился в АИДТ с предложением проработать с заинтересованными предприятиями индустрии детских товаров вопрос размещения в Электронном реестре службы сведений об условиях лицензионных соглашений, включая размеры лицензионных платежей.

Представление позиции АИДТ состоится на очередном заседании рабочей группы, проводимой в рамках Межрегионального Конгресса индустрии детских товаров, проводимого на площадке специализированной выставки «Мир детства».

Приглашаем участников, заинтересованных в обсуждении планируемых изменений, принять участие в дискуссии.

Направить свое мнение и записаться на участие в обсуждении темы необходимо в срок до 29 июля текущего года, а также внести дополнительные предложения и иные проблемы для обсуждения вы можете по электронной почте activity@acgi.ru.

Справочно

Рабочая группа по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Таможенного союза создана в соответствии с приказом ФТС России от 11 сентября 2013 г. № 1721 по распоряжению Правительства Российской Федерации (распоряжение от 11.06.2013 № N 962-р, п.34). Ее участниками являются руководители управлений ФТС России и члены АИДТ, представляющие профильные отраслевые комитеты по ВЭД, экспорту, интеллектуальной собственности и интересы отечественных производителей, правообладателей и организаций торговли детскими товарами.

Возглавляет группу Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Валентинович Давыдов.

Рабочая группа ежегодно актуализирует план совместных действий, который определяет ключевые проблемы и направления взаимодействия, по итогам деятельности готовится доклад, направляемый в Правительство РФ.

К участию в деятельности Рабочей группы приглашаются профильные специалисты предприятий индустрии детских товаров. Координацию взаимодействия группы с ФТС России осуществляет Комитет по ВЭД АИДТ.

Комитет по интеллектуальной собственности и лицензированию (Лицензионный Комитет) Ассоциации предприятий индустрии детских товаров - экспертная площадка в сфере интеллектуальной собственности и лицензирования, защиты и поддержке вывода в экономический оборот интеллектуальной собственности. Консолидирует совместную повестку и позицию участников Ассоциации в сфере медиа и анимации, правообладателей и лицензионных агентств, а также лицензиатов – производителей товаров и услуг для детей и семей с детьми.

Проводит ежегодный мониторинг и анализ судебной практики в сфере незаконного оборота лицензионных детских товаров (брендов), организует образовательные программы повышения квалификации специалистов в сфере лицензирования, проводит конкурсы и рейтинги в сфере лицензирования и детских брендов номинаций премии «Золотой медвежонок», осуществляет юридическую и экспертную поддержку предприятий по вопросам лицензирования, ведет Реестр лицензиатов ИДТ (отечественных детских товаров с использованием российских анимационных образов (брендов).

Активно взаимодействует с профильными министерствами и ведомствами. Совместно с Рабочей группой ФТС России по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Таможенного союза, принимает участие в мерах по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, размещаемые на товарах для детей, помогает российским правообладателям в регистрации в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности и размещаемых на детских товарах, которые предназначены для оборота на территории Российской Федерации.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.