8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

МГПУ – научный партнер конференции «Игровая культура современного детства»

12:42, 15 сентября 2021

МГПУ – научный партнер конференции «Игровая культура современного детства»
8680

Открытие III Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства», организуемой АИДТ совместно с НАИР, состоится на площадке Московского городского педагогического университета (МГПУ). Далее пройдут основные научные сессии. Мероприятие проводится в гибридном формате, принять в нем участие можно как очно, так и подключившись к трансляции.

Конференцию 22 сентября в 11 часов откроет пленарная дискуссия «Ребенок и игра в эпоху глобальных трансформаций», модератором которой выступит член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков. Продолжат научные дискуссии еще три сессии, проводимые на площадке МГПУ: «Игровые технологии воспитания, обучения и развития детей», «Гендерная специфика игр и игрушек современных детей» (начало в 14.00) и Повседневность детской игры и игра в детской повседневности» (начало в 16.00).

«Игровые технологии воспитания, обучения и развития детей»

Участники сессии «Игровые технологии воспитания, обучения и развития детей» соберутся в аудитории № 125 МГПУ. Модерацию работы сессии возьмет на себя кандидат психологических наук, доцент департамента психологии Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ Полина Смирнова.

На сессии будут рассмотрены различные темы, призванные раскрыть основной тезис: как в процессе игры направить умственную активность ребенка на использование имеющихся у него знаний, а действия - на решение новой для него задачи. Не менее важно не упустить из виду эмоциональное воздействие игры, чтобы получить больший обучающий эффект, поскольку игра в состоянии дать ребенку новый опыт переживаний и поведения в той или иной ситуации. Одновременно она способна научить детей размышлять, проявлять интерес и любопытство к окружающему, действовать с различными предметами и полноценно общаться и взаимодействовать.

Феномен детской игровой субкультуры современного дошкольника рассмотрит в своем докладе кандидат педагогических наук, доцент департамента педагогики Института педагогики и психологии образования МГПУ, директор зеленоградского отделения-институт делового администрирования ГАОУ ВО МГПУ Светлана Литвинова. Ольга Цаплина, кандидат педагогических наук, доцент департамента психологии Института педагогики и психологии образования МГПУ разберет особенности развития интеллектуальных способностей дошкольников на примере авторских игр В.В. Воскобовича и В.А. Кайе.

На развитие инженерного мышления детей младшего возраста средствами игры обратит внимание коллег в своем докладе кандидат педагогических наук, доцент департамента методики обучения Института педагогики и психологии образования МГПУ Юлия Серебренникова. Тема совместного доклада доктора педагогических наук Светланы Карповой и кандидата педагогических наук Татьяны Савенковой, также представляющих Институт педагогики и психологии образования МГПУ, будет посвящена игровым практикам у старших дошкольников. Они будут рассмотрены через призму средств развития навыков ХХI века.

«Гендерная специфика игр и игрушек современных детей»

Одновременно пройдет научная сессия «Гендерная специфика игр и игрушек современных детей». Она также начнется в 14 часов. Но ее участники соберутся в аудитории № 306 МГПУ.

Модератором сессии выступит доктор философских наук, профессор департамента психологии Института педагогики и психологии образования МГПУ Ольга Ключко. Ольга Ивановна также представит доклад на тему «Исследования гендерной специфики игровой деятельности: российские и зарубежные тренды», где содержится обзор современных исследований игровой деятельности современных детей разного возраста, в том числе их игровых предпочтений и гендерной маркировки.

«Игры и игрушки – это мощный инструмент гендерной социализации. Какой она будет?» - такой посыл для дискуссии представит Ольга Ключко в своем выступлении, а заодно поразмышляет о влиянии игрушек на когнитивное и личностное развитие.

Свою авторскую программу предварительной подготовки начинающих футболистов – мальчиков и девочек 6-8 лет представит с своем докладе преподаватель кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры Алик Бессолов. Он предполагает применение доступных совместных игр для становления двигательных навыков для поступления в спортивные школы по футболу.

О том, как снять табу непристижности занятий футболом для девочек в отличие от занятий художественной гимнастикой, расскажет Алик Тимофеевич в своем докладе «Гендерная специфика игр девочек и мальчиков 6–8 лет при обучении футболу».

Доктор педагогических наук, профессор из ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» Людмила Столярчук выбрала темой своего доклада «Гендерные трансформации в игровой культуре современных школьников». Она планирует поделиться с коллегами своими выводами о происходящих гендерных трансформациях в игровой культуре современных российских школьников на примере Волгоградского региона в соответствие с меняющимися мировыми трендами.

«Изменился мир игр и игрушек: от компьютерных детских «стрелялок» - к компьютерным играм в учебных и воспитательных целях, - отметила Людмила Ивановна. - Школьники сегодня становятся соучастниками и творцами гендерных трансформаций перехода - от иерархичных к эгалитарным взаимоотношениям». Что сегодня представляет из себя игровая культура в реальном и виртуальном пространстве эгалитарного взаимодействия в образовании и воспитании? – эту и другие темы планирует поднять Людмила Столярчук в своем докладе.

«Гендерные различия в играх – это генетика, навязанная традиция или интериоризация социальных норм?» - ключевая тема доклада Екатерины Трифоновой, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологической антропологии Института детства ГБОУ ВО МПГУ.

На сессии планируется затронуть и другие темы, актуальные в современном, так быстро меняющемся мире.

«Повседневность детской игры и игра в детской повседневности»

Завершит научную работу на площадке МГПУ сессия «Повседневность детской игры и игра в детской повседневности». Она пройдет 22 сентября с 16 часов в аудитории № 306. Ее модератор - доктор педагогических наук, профессор департамента педагогики Института педагогики и психологии образования МГПУ Борис Куприянов. Борис Викторович представит свой доклад «Игра как метод интерпретации в социально-исторических исследованиях детства».

Борис Викторович взял за основу дискурс «Пионерской правды» эпохи оттепели, в котором просматривается культурная схема дворовой игры, где положительный герой повествования аналогичен водящему, который «ищет» и «преследует», «догоняет», а социально порицаемый, соответственно, «прячется», «убегает, уворачивается». Свои выводы на основе исследуемого дискурса Борис Куприянов представит с своем докладе.

Также на сессии выступят докладчики из Москвы, Костромы и Санкт-Петербурга.

Конференция проводится при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторга России и Минпросвещения России. Среди научных партнеров конференции ведущие научно-исследовательские институты и вузы. Главной площадкой МГПУ станет учебный корпус Института педагогики и психологии образования, находящийся по адресу: г. Москва, Столярный переулок, д.16 стр.1.

Справочно

Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства» призвана создать пространство для диалога российского и международного научного и экспертного сообщества исследователей детской игры и промышленности игр и игрушек. Ключевая тема мероприятия 2021 года — «Ребенок и игра в эпоху глобальных трансформаций». Конференция адресована исследователям, специалистам и экспертам в сфере культуры, психологии, педагогики, социологии, представителям органов власти, промышленным предприятиям, а также всем лицам, проявляющим интерес к рассматриваемым проблемам.

Конференция проводится при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторга России и Минпросвещения России.

Среди организаторов конференции ведущие научно-исследовательские институты и вузы, Российская академия образования. Она адресована исследователям, специалистам и экспертам в сфере культуры, психологии, педагогики, социологии, представителям органов власти, промышленным предприятиям, а также всем лицам, проявляющим интерес к рассматриваемым проблемам.

На конференции будут представлены новые разработки, инновационные игры и игрушки, а также игровая образовательная среда, созданная при поддержке ведущих научных школ и подтвердившая свою эффективность в рамках апробации и тестирования в образовательном сообществе. Цель конференции — обосновать представление об игре и игрушке как об инструменте формирования человека. Показать психолого-педагогические практики применения игр и игрушек в учебно-воспитательном процессе, переосмыслить содержание основных проблем детской игры в контексте особенностей современной семьи.

Подробнее о мероприятии и регистрация для участия на сайте — https://toy-experts.ru.

Зарегистрировавшись, вы сможете получить доступ к трансляции всех научных сессия конференции и послушать заявленные доклады.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.