8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Номинация «Лицензия и лицензионная продукция года» премии «Золотой медвежонок»: бренды, которые вдохновляют производителей

15:05, 30 марта 2023

Номинация «Лицензия и лицензионная продукция года» премии «Золотой медвежонок»: бренды, которые вдохновляют производителей
5560

Создавать проекты и продукты или проводить акции, используя изображения узнаваемых героев любимых анимационных фильмов, книг и блогеров, — сложная, но невероятно интересная задача. С одной стороны, при удачном симбиозе бренда и товара продукту обеспечена популярность у потребителей, а героям новая жизнь, с другой стороны, – некачественное или бесталанное воплощение приведет к провалу идеи и антирекламе компании.

В третий день защит на премии «Золотой медвежонок» были представлены самые удачные коллаборации производителей детской продукции с героями мультфильмов нескольких поколений и популярными блогерами.

Компания ЭйБиЭс объединилась с Бургер Кингом и Likee-боксом и это сотрудничество привело к появлению 3D-патчей. Смешные принты с изображением известных блогеров и ироничные надписи обеспечили успех у подростковой аудитории.

ООО «ЭйБиЭс», бренд Zeytz директор рекламного агентства Zeytz Денис Трушин и ведущий менеджер компании Zeytz Павел Волокитин, номинация «Лицензия и лицензионная продукция года»: 

«Мы произвели продукцию -  3D-патч, который клеится, практически на любую поверхность. Была коллаборация компании Бургер Кинг, социальной сети Likee и популярных блогеров. Рекомендации экспертного совета - обратить внимание на сопровождающую документацию по проекту». 


«Союзмультфильм», которому принадлежит исключительная лицензия на использование образов мультфильмов «Умка» и «Умка ищет друга», презентовал на премии продолжение удивительной истории про чукотского мальчика и его друга медвежонка Умку. По сюжету современных серий - мальчик вырос, при этом в мультфильме появилось новое музыкальное сопровождение и новые герои. Продолжение знакомой нескольким поколениям истории, по словам производителей, — это рассказ про доброту, дружбу и взаимовыручку, при этом главный посыл остается вечным, как мир, – мама в жизни малыша главный человек, который всегда придет на помощь.

Новые серии о приключениях медвежонка Умки вдохновили коллектив журнала «Вокруг света», который создал отдельный проект для детей. На примере героев из мультсериала «Умка» ученые рассказали самым маленьким россиянам о традициях и жизни народов Крайнего Севера.

Лицензиатом «Союзмультфильма» стал и часовой завод, который выпустил отдельным тиражом коллекцию часов и аксессуаров с изображением героев мультфильма «Умка».

«Союзмультфильм», УМКА, Анастасия Карпович, заместитель коммерческого директора по лицензированию компании «Союзмультфильм»:

«Сегодня мы представляем уникальную коллекцию часов и браслетов бренда «Ника» в коллаборации с брендом «Умка». В ноябре 2022 в эфир вышел мультсериал «Умка» - продолжение знаменитого советского мультфильма. И нашим партнером стал самый крупный в России ювелирный завод».

Логинова Татьяна, директор по международному маркетингу компании «Ника»:

«Это действительно уникальная коллаборация, потому что мы выкупили лицензию еще до старта мультфильма, чего, в принципе, никогда не бывает.  Для киностудии «Союзмультфильм» это также первая работа с ювелирным заводом. Нам хотелось сделать уникальные вещи, и мы разработали специальную технологию, на которую сейчас оформляем патент».


Компания Мармелад Медиа защищала на премии промоакцию «Додо Пицца и Фиксики», которая проходила во всех ресторанах сети от Москвы до Владивостока.

Чтобы поучаствовать в проекте, нужно было купить пиццу в брендированной упаковке и вместе с ней получить игрушку в виде одного из Фиксиков в подарок. Проект включал в себя ТВ - активацию конкурсы и didgitl-продвижение.

Елена Соколова, компания «Мармелад Медиа»:

«Сегодня мы представляли проект созданный совместно с компанией Додо птица и нашим брендом Фиксики. Мы регулярно принимаем участие в премии «Золотой медвежонок» и уже становились победителями в прошлом году. Комментарии экспертов дают нам возможность развиваться, мы очень гордимся наградами премии».


Исполнительный директор ООО «Медиа-НН» Георгий Давидьян, член экспертного совета премии «Золотой медвежонок» Георгий Давидьян подчеркивает, что создавать новый и уникальный продукт, который будет пользоваться спросом, - тренд в духе времени, но  при этом не менее важно контролировать качество данного продукта.

«Наша компания специализируется на правовом регулировании оборота результатов интеллектуальной деятельности. Поэтому сегодня мы оценивали, как номинанты охраняют свою интеллектуальную собственность от неправомерного использования. Многолетняя практика компании «Медиа-НН» показывает, что эффективность использования интеллектуальной собственности напрямую зависит от грамотного оформления прав на неё», - прокомментировал эксперт.


Он посоветовал начинающим правообладателям придавать этому вопросу особое значение.

Открытое онлайн-голосование за номинантов «Золотого медвежонка» продлится до 15 апреля.

Успейте отдать свой голос за лучших!

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ

Справочно

«Золотой медвежонок» - главная отраслевая премия в сфере товаров и услуг для детей. Проводится ежегодно с 2010 года при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ, Минпромторга России, профильных министерств и ведомств, региональных органов государственной власти. Победителей определяет научный, отраслевой и индустриальный экспертный совет.

Премия поощряет потребительские качества продукции и услуг, отмечает заслуги компаний и лидеров индустрии, внесших значительный вклад в развитие инфраструктуры современного детства.

В тринадцатом премиальном сезоне эксперты рассмотрели более 100 заявок от компаний-участников в 15 номинациях. В этом году за победу боролись номинанты из 28 регионов России, которые представят на премию порядка 200 наименований продукции, сервисов и услуг для детей.

Более 100 экспертов из 20 ведущих российских вузов, научных школ и образовательных организаций, а также отраслевые эксперты оценивали конкурсную продукцию участников Премии «Золотой медвежонок».

В открытом онлайн-голосовании приняли участие более 30 000 человек (данные на 06.04.23)

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал