8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ предупреждает: «слаймы», «лизуны» и «жвачка для рук» могут нанести вред здоровью

11:14, 16 декабря 2019

В связи с многочисленными обращениями потребителей и случаями реализации некачественной продукции -- наборов для творчества из мягкого полимера (вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости), АИДТ предлагает повысить внимание при проведении испытаний и реализации данной продукции, называемой «слаймы», «лизуны», «жвачка для рук».

Многочисленные реплики оригинальных продуктов, особенно в низкой ценовой категории, становятся предметом многочисленных разбирательств, публикаций в СМИ и на родительских форумах.

АИДТ рекомендует участникам рынка:

·        проводить испытания каждой партии ввозимой продукции с повышенными рисками применения в испытательных лабораториях, имеющих действующую аккредитацию и область аккредитации

·        не обращаться в посреднические организации по сертификации

·        при хранении, перевозке и реализации соблюдать установленный температурный режим

·        дополнить инструкцию рекомендациями для родителей и детей об особом внимании при использовании данного продукта детьми младшего возраста.

АИДТ обращает внимание родителей:

·        игрушки из мягкого полимера не должны иметь резкого запаха, прилипать к рукам и/или оставлять ощущения пленки на руках, окрашивать кожу рук

·        руки и игрушки после использования рекомендуется мыть теплой водой с мылом

·        у каждой игрушки должен быть сертификат и протоколы испытаний, которые продавец обязан предоставить по первому требованию покупателя (проверить сертификат можно в государственной системе Росаккредитации  https://fsa.gov.ru)

·        В случае проблем с документами или представителями торговли данной продукцией можно обратиться на горячую линию Роспотребнадзора в своем регионе или в АИДТ по телефону: 8 (800) 234-90-44  электронной почте: tk181@acgi.ru.

Также вызывает тревогу тот факт, что зачастую чрезвычайные ситуации происходят не с промышленной продукцией, а с играми, самостоятельно изготовленными детьми с нарушением технологии из потенциально опасных материалов. Например, используемый с таких случаях тетраборат натрия имеет свойство накапливаться в организме, сложно из него выводится.

АИДТ обращается с просьбой к аптечным организациям быть внимательнее при продаже детям ингредиентов для игр из мягкого полимера.

Материалы для таких игр необходимо изготавливать исключительно с участием взрослых.

 Антонина Цицулина, президент АИДТ, руководитель Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детей» при Росстандарте России (ТК 181)

     


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.