8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Обеспечение качества жизни детей обсудят на Российской неделе стандартизации

18:50, 1 октября 2021

Обеспечение качества жизни детей обсудят на Российской неделе стандартизации
6430

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров организует 15 октября 2021 г. сессию «Возможности стандартизации для обеспечения качества жизни детей как механизм реализации программы Десятилетия детства».

Мероприятие состоится в рамках Российской недели стандартизации, ежегодно проводимой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в Санкт-Петербурге.

Ключевыми вопросами обсуждения станут механизмы обеспечения безопасности товаров и услуг для детей, реализация которых отражена в Перспективной программе стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2021–2027 гг.

Инициатором разработки перспективной программы, получившей одобрение Минпромторга и Минпросвещения России, стал Росстандарт и более 20 технических комитетов по стандартизации, область деятельности которых включает продукцию и услуги, предназначенные для детей.

Участники сессии обсудят приоритетные задачи программы, а также возможности стандартизации наиболее высоко рисковых товаров и услуг для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.

К участию в мероприятии приглашены Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, представители Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования Минобрнауки России, Российского института стандартизации, эксперты Научно-методического совета АИДТ «Безопасность детства», органов по сертификации и испытательных лабораторий, аккредитованных на подтверждение соответствия в сфере детства, руководители производственных компаний индустрии детских товаров и организаций в сфере услуг для детей и семей с детьми.

Участие в форуме бесплатное, необходимы регистрация и подтверждение организаторов.

Справочно

Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 годы с 2018 по 2027 в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р утвержден план основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, в перечень задач которого входит в том числе обеспечение потребностей детей и семей с детьми в качественных, безопасных и доступных товарах и услугах. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 г. № 1813-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 годы, предусматривающий ежегодные работы по разработке и обновлению национального фонда стандартов на детские товары.

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) - сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК представлена референтными группами: профильными научными организациями в сфере стандартизации, технического регулирования, оценке соответствия, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, товарной экспертизы, специалистами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты, практиками в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представителями профильных министерств и ведомств.

Научно-методический совет «Безопасность детства» выполняет роль научного партнера АИДТ и рецензента его учебных, методических и справочных материалов, формирующего рекомендации по порядку выбора органа сертификации и испытательной лаборатории, товарной экспертизе, оценке предпринимательских рисков, связанных с недобросовестным отношением к вопросам безопасности продукции. А также программ обучения специалистов по качеству и сертификации предприятий, работающих на рынке товаров и услуг для детей. С 2021 года выпускает ежегодное справочно-аналитическое издание «Навигатор ИДТ: Безопасность детства».

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.