8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Объявлены победители конкурса «Учитель-дефектолог России – 2021»

18:46, 5 октября 2021

Объявлены победители конкурса «Учитель-дефектолог России – 2021»
12690

В День учителя были названы победители IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2021». Специальный приз от АИДТ получила конкурсантка из Рязанской области Светлана Кленова.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась на площадке ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» в онлайн-формате. На нее были приглашены все участники конкурса и главные герои дня – 20 победителей отборочных этапов из разных регионов России.

На финальном этапе участники конкурса продемонстрировали членам жюри свое профессиональное мастерство в разных форматах: мастер-классов, открытых групповых занятий и уроков с детьми с ОВЗ, профессиональных кейс-методов в специальном образовании.

Эксперты Ассоциации предприятий индустрии детских товаров выделили конкурсную работу учителя-дефектолога ОГБОУ «Школа-интернат №26» Рязанской области Светланы Кленовой. Светлана Владимировна стала лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России-2021» и получила сертификат на приобретение продукции из каталога «Навигатор ИДТ. Госзакупки», выпускаемого Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров.

Президент АИДТ Антонина Цицулина, обращаясь ко всем участникам конкурса, отметила, что для представителей промышленности, которая выпускает продукцию для формирования коррекционно-развивающей среды, важно получить обратную связь от педагогов, которые используют продукцию российских производителей в своей педагогической практике, так как в таком деле, как работа с детьми с ограниченными возможностями, особенно важно объединение усилий производителей, деятелей науки и педагогов-практиков.

«Тот приз, который мы сейчас вручаем, - уточнила Антонина Викторовна, - как раз связан с формированием библиотеки из той продукции, того учебного оборудования, которое производят российские производители. А мы очень надеемся, что сможем приехать в Рязанскую область и познакомиться с нашим лауреатом лично, тем более что мы в Рязани запускаем первый детский кластер, который будет заниматься производством продукции для творчества, школьно-письменными принадлежностями».

Имена победителей конкурса огласила директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская. В своем приветственном слове Лариса Павловна поздравила всех собравшихся с Днем учителя и поблагодарила педагогов за верность профессии, отметив ценность и значимость профессий учителя-дефектолога и учителя-логопеда.

Абсолютным победителем конкурса стала Ольга Мстиславовна Самарина - учитель-логопед ГБОУ школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Ей был вручен главный приз – Хрустальное сердце.

Второе место заняла Александра Валерьевна Ларина - учитель-дефектолог ГБОУ Свердловской области «Екатеринбургская школа № 3, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы».

Третье место присуждено Марине Владимировне Степановой - учителю-дефектологу МАДОУ детский сад № 51 города Тюмени.

Все победители получили наградные сертификаты, почетные дипломы и подарки.

Справочно

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (www.acgi.ru) - профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, реализации товаров и услуг для детей, создана для консолидации и ускорения темпов развития отрасли в интересах семьи и детства.

АИДТ является инициатором разработки и официальным партнером реализации государственной Стратегии развития индустрии детских товаров и плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020 - 2024 годы. Членом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Социально ориентированная деятельность Ассоциации в области образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, просвещения в области ответственного родительства, а также содействие духовному развитию личности, социальной поддержке и благотворительности является приоритетной уставной деятельностью.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.