8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Подведены итоги открытого запроса предложений на проведение исследования по использованию вторичного сырья в производстве игрушек

12:38, 10 августа 2021

Подведены итоги открытого запроса предложений на проведение исследования по использованию вторичного сырья в производстве игрушек
8180

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров информирует об итогах проведения Открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по проведению научно-исследовательской работы по использованию вторичных материалов для изготовления игр и игрушек. Извещение о проведении процедуры открытого запроса размещено на сайте www.acgi.ru в период с 29 июня по 29 июля 2021 года.

Сведения о запросе:

  • Предмет договора: оказание услуг по проведению научно-исследовательской работы по использованию вторичных материалов для изготовления игр и игрушек

  • Объем оказываемых услуг: 1 усл. ед.

  • Срок оказания услуг: с момента заключения договора по 31 декабря 2021 года.

  • Срок действия договора: договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

На дату окончания срока подачи заявок (29.07.2021 12:00) представлена 1 заявка.

№ п/п

Номер заявки

Дата и время подачи заявки

1

391

22.07.2021 10:17

Утверждены результаты оценки и сопоставления заявки участника по критериям:

Наименование показателя

Ед. изм.

Требуемое значение

Фактическое значение

Критерий №1: «Вид деятельности» (максимальное количество баллов – 20)

усл. ед.

72.1

72. 19, Основной вид деятельности

Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук и прочие

балл

20

20

Критерий № 2 «Испытательная лаборатория» (максимальное количество баллов – 10)

ед.

не менее 1, аккредитованной на ТР ТС 008/2011

Испытательный лабораторный центр (далее ИЛЦ) является структурным подразделением ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. ИЛЦ создан в мае 1996 года на базе НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков.

ИЛЦ имеет аккредитацию в системе Росаккредитации (Аттестат аккредитации: RA.RU.21AB21 от 29 июня 2015 года), внесен в реестр органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий Таможенного союза - запись №26; №1075, в Национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза - запись №1073 от марта 2020 г.

балл

10

10

Критерий № 3 «Опыт оказания услуг» (максимальное количество баллов – 30)

год

не менее 5 лет

23 года

балл

30

30

Критерий № 4 «Научные работы» (максимальное количество баллов – 10)

ед.

не менее 1 научной работы в сфере безопасности, технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия игр и игрушек, опубликованной в цитируемых в РИНЦ или иных сопоставимых ресурсах (научных журналах)

5

- Кучма В.Р., Барсукова Н.К., Маркелова С.В. Игрушки, игры и предметы для детского творчества. Гигиеническая безопасность: проблемы и пути решения. - М.: издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2011. - 128;

- Текшева Л.М., Чумичева О.А., Барсукова Н.К. К вопросу о гигиенической безопасности одежды для обучающихся. //3доровье населения и среда обитания. 2016; № 8 (281):- 53-55;

- Храмцов П.И., Курганский А.М., Барсукова Н.К., Седова А.С., Сотникова Е.Н. Оценка влияния конструкции школьных ранцев на показатели регуляции позы у детей с различным состоянием осанки. //Гигиена и санитария. 2016. Т. 95. № 7: - 652-655;

- Барсукова Н.К., Храмцов П.И., Никитин А.А., Татарчук И.Р., Литвин Е.В. Гигиеническая оценка конструкции современных моделей детской обуви. // Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья. 2018. № 3: - 59-63;

- Барсукова Н.К., Чумичева О.А., Храмцов П.И., Надёжина Л.Г. Научные основы обеспечения гигиенической безопасности товаров для детей. // Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья. 2019. № 1: - 58-63.

балл

10

10

Критерий № 5 «Проведение испытаний» (максимальное количество баллов – 10)

ед.

не менее 50 испытаний в год

Более 150

балл

10

10

Критерий № 6 «Кадровые ресурсы» (максимальное количество баллов – 20)

ед.

не менее 5, из них не менее 3 имеющих ученую степень

5, из них 4, имеющих ученую степень

балл

20

20

Общее количество набранных баллов

балл

100

100

По итогам рассмотрения заявки на участие в процедуре открытого запроса признать ее соответствующей требованиям о запросе и заключить договор на оказание услуг по проведению научно-исследовательской работы по использованию вторичных материалов для изготовления игр и игрушек с ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. Дата подписания протокола: 03.08.2021 г.

Заинтересованные организации в проведении исследований своих игр и игрушек - компании в сфере промышленности и сырьевые организации (независимо от места выпуска игрушек, сырья и материалов для игрушек), рассматривающие и/или имеющие практический опыт переработки и выпуска вторичного сырья, изготовления игр и игрушек из вторичного сырья, могут принять участие в исследовании.

Свое предложение необходимо направить на электронный адрес mate@acgi.ru с пометкой «Исследование вторичного сырья в производстве игрушек». Заявка в свободной форме с приложением справки о вторичном сырье или выпускаемых играх и игрушках принимаются с 12:00 «08» августа 2021 года до 18:00 «08» сентября 2021 г. (время московское).

Справочно

Исследование изготовленных из различных полимерных материалов игр и игрушек проводится для изучения возможностей использования вторичных полимерных материалов (полученных в результате повторной переработки материалов, бывших в употреблении) для их изготовления и безопасного применения потребителями, а также в целях обоснования изменений в Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Официальный запрет на использование вторичного сырья и материалов содержится в Техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011г. № 798.

Обеспечение химической безопасности современных полимерных детских игрушек является одной из актуальных задач индустрии, а изучение возможностей использования вторичного сырья, полученного в результате повторной переработки материалов, стоит очень остро из-за масштабного загрязнения окружающей среды полимерной продукцией.

Для перехода промышленности детских игр и игрушек на принципы устойчивого развития, «зеленой» промышленности и механизма рециклинга, а также внедрения расширенной ответственности производителей, требуются научно-обоснованные доказательства безопасности игр и игрушек из вторичного сырья для применения их детьми.

В международной практике уже реализуются ряд значимых инициатив по применению вторичного сырья при производстве игр и игрушек. Помимо задач технологического характера, инициативы имеют значимый социальный и просветительский эффект на подрастающее поколение.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (www.acgi.ru) - некоммерческая организация, объединяющая с 2008 года профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, реализации товаров и услуг для детей.

АИДТ является инициатором разработки и официальным партнером реализации государственной Стратегии развития индустрии детских товаров и плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020 - 2024 годы, членом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Научно-производственная кооперация АИДТ и науки реализуется в рамках Технологической платформы «Инфраструктура детства». Ее участниками являются более 30 ведущих НИИ и ВУЗов в сфере психологии, педагогики, социологии, технологий и материаловедения, дизайна и инжиниринга, гигиены, стандартизации, маркетинга и продаж и иных научных дисциплин, позволяющих проводить кроссекторальные и междисциплинарные исследования по запросам промышленности детских товаров.

Стратегической целью технологической платформы является создание сегмента детских товаров, базирующегося на совокупности «прорывных» наукоемких технологий, определяющих возможность появления новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг, а также быстрого распространения передовых технологий на предприятиях отрасли.

Фото: https://www.tuv.com/russia/ru/

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.