8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

С Днем российской анимации!

14:11, 8 апреля 2022

С Днем российской анимации!
4600

АИДТ поздравляет всех любителей мультфильмов и их создателей! 8 апреля отечественная анимация отмечает свой юбилей — 110 лет.

Именно в этот день в 1912 году в кинотеатрах прошла премьера первого мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида» про несчастную любовь из жизни насекомых. Публика впервые увидела объёмно-мультипликационный (кукольный) фильм русского режиссёра и оператора Владислава Старевича. Картина представляла собой пародию с элементами гротеска на засилье в кинематографе того времени эффектных псевдоисторических сюжетов. Фильм имел успех не только в России, но и за рубежом.


Российская анимация имеет очень долгую историю, богатые традиции, уникальные авторские техники, стили и приемы. Сегодня русские мультфильмы востребованы во всем мире.

В декабре 2021 Ассоциация анимационного кино обратилась в Президенту России с предложением учредить профессиональный праздник. Пройдя общественные обсуждения на федеральном портале проектов, в свет вышел указ об установлении государственного праздника – «Официального Дня российской анимации», который отмечается 8 апреля.

Желаем всем профессионалам этой удивительной отрасли вдохновения, творчества, процветания, новых интересных идей и неиссякаемой любви зрителей.

Ваша работа помогает делать наш мир ярче и добрее!

С глубоким уважением,

участники Ассоциации предприятий индустрии детских товаров

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.