8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В Москве начала работу III Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства»

17:35, 22 сентября 2021

В Москве начала работу III Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства»
4390

Эксперты и участники из более чем 10 стран и 65 регионов России собрались в Москве на III Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства», организованной Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров и Национальной ассоциацией игрушечников России. Мероприятие проходит 22-23 сентября, принять участие в конференции можно бесплатно в режиме офлайн и онлайн, прямая трансляция ведется на сайте https://toy-experts.ru

В центре внимания – ребенок и игра в эпоху глобальных трансформаций. Цель конференции — обосновать представление об игре и игрушке как об инструменте формирования человека, показать лучшие практики применения игр и игрушек в учебно-воспитательном процессе, обсудить содержание основных проблем детской игры в контексте особенностей современной семьи. 

Участников ждет насыщенная и интересная программа – лекции, дискуссии и научные сессии от более чем 20 российских и зарубежных экспертов. География участников – Россия, США, Украина, Белоруссия, Китай, Ирландия, Германия, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Дания и Литва. 

Эксперты обсудят дизайн игровой среды и его влияние на ребенка, законодательное регулирование и экспертизу деткой игры, изменения детских предпочтений с развитием компьютерных технологий и интернета. В программе представлены различные научные школы, каждая из которых имеет свой индивидуальный взгляд на вопросы игровой активности детей. 

Темы лекций и дискуссий:

• Игрушка как фактор развития

• Философские и социально-культурные контексты детской игры

• Игровые технологии воспитания, обучения и развития детей

• Повседневность детской игры и игра в детской повседневности

• Дизайн игровой среды и его влияние на ребенка

• Законодательное регулирование и экспертиза детской игры

• Гендерная специфика игр и игрушек современный детей

• Игрушка, как средство абилитации и реабилитации 

К участию приглашены исследователи, производители игр и игрушек, торговые сети, педагоги и ведомства, отвечающие за развитие и регулирование Игропрома, а также все, кому интересно современное и будущее детей. В рамках конференции педагоги и воспитатели детских дошкольных образовательных учреждений могут пройти курсы повышения квалификации и получить знания и навыки организации игровой деятельности в обучении детей. 

22 сентября конференция проходит на площадках Института педагогики и психологии образования МГПУ, Института коррекционной педагогики Российской академии образования. 23 сентября состоится пленарная сессия «Игровая культура современного детства» в рамках международной выставки «Мир детства», которая проходит в эти дни в московском Экспоцентре. Здесь соберутся представители власти и научных школ. 

Официальными партнерами конференции выступили органы государственной власти – Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Минпромторг России, Агентство стратегических инициатив, Минпросвещения РФ, Министерство культуры РФ, Министерство спорта РФ, Российская академия образования, Росстандарт, Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка. 

По итогам III Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства» будет опубликован сборник научных статей. Подробнее о мероприятии https://toy-experts.ru.

 

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.