8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Вебинар для номинантов «Золотого медвежонка»: как впечатлить жюри конкурса?

11:39, 2 марта 2023

Вебинар для номинантов «Золотого медвежонка»: как впечатлить жюри конкурса?
6350

ПЛЮШЕВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

10 марта в 12:00 на онлайн-платформе АИДТ состоится вебинар для номинантов XIII Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». Участники вебинара получат необходимые рекомендации для того, чтобы произвести хорошее впечатление на жюри и грамотно презентовать свою продукцию.

Что необходимо взять с собой на защиту для разных категорий и номинаций? Как грамотно и интересно рассказать об основных ценностях продукта для того, чтобы получить максимальные баллы? Как лучше организовать защиту и распределить время в рамках жесткого тайминга?

На все эти вопросы ответит президент АИДТ Антонина Цицулина и постоянные члены Экспертного совета. На примере практических кейсов они посоветуют, на что обратить внимание при подготовке к защите в разных категориях, познакомят с основными критериями оценки для различных номинаций, расскажут о форматах защиты, разберут типовые ошибки.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ >>>

СЛОВО ЭКСПЕРТАМ

А пока участники ждут вебинар «Золотого медвежонка» с ответами на часто задаваемые вопросы, мы продолжаем бережно собирать в нашу золотую копилку советы и рекомендации от действующих экспертов конкурса.

Ирина Всеволодовна Абанкина, Главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании Института развития образования НИУ ВШЭ, профессор НИУ ВШЭ, Центр финансово-экономических решений в образовании.

Ирина Всеволодовна считает, что премия «Золотой медвежонок» всегда демонстрирует лучшие образцы и достижения российских производителей детских товаров. А самым основным достоинством конкурса эксперт назвала пристальное внимание к безопасности детей. 

«В товарах для малышей важно все – цветовая гамма и фактурность, тактильность, удобство и комфорт, они должны способствовать снятию нервозности и стресса, гармоничному развитию ребенка, – прокомментировала эксперт. – Прошедший год был чрезвычайно сложным, разрушились многие цепочки поставок из-за санкций, производителям пришлось искать новых бизнес-партнеров, заново налаживать с ними взаимодействие.  

В этих непростых условиях компаниям приходится сохранять соответствие стандартам и эксперты понимают, что это сложная задача для претендентов. Если раньше какие-то резкие, острые решения могли быть интересны и приветствовались, то сейчас, исходя из общей ситуации, хотелось бы поставить во главу угла ощущение мира, благополучия и спокойствия. Это касается абсолютно всех номинаций, будь то игры и игрушки, одежда и обувь или даже мебель. Продукция должна создавать позитивное настроение, способствовать интересной коммуникации, развитию любознательности ребенка, созданию комфорта в отношениях родителей и малыша. И еще раз подчеркну – безопасность на первом месте». 

Татьяна Павловна Авдуловакандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры возрастной психологии факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. 

Эксперт обратила внимание, что во время защиты участники часто забывают презентовать экономическую составляющую своей продукции, рассказать о своих успехах с точки зрения продаж и доступности для покупателя. Это очень важно, но не всегда очевидно для номинантов.

Кроме того, спикеры не укладываются в отведенное время и не готовы кратко и быстро рассказать о продукте, уходят в частности и не дают общую картину. «В сжатых временных рамках очень выигрышно смотрятся видео-презентации, где доступно и развернуто дается комплексное представление о продукции. Маркетологи включают в такие ролики очаровательные детские лица, которые светятся восторгом от взаимодействия с продуктом, что несомненно подкупает и умиляет экспертов», - рассказала Татьяна Павловна.

Эксперт добавила, что как сторонник  нравственного развития, она всегда оценивает смысл, который игрушка или иная детская продукция несет в себе, как она может формировать позицию ребенка и влиять на его личность. Какие развитийные возможности она создает в пространстве мировоззрения ребенка.

ПРИВЕТСТВУЕМ НОМИНАНТОВ


Бренд COLIX (ИП Духарев) - молодая компания, вышедшая на рынок в декабре 2021 года. COLIX  производит газоотводные трубочки для новорожденных  и планирует выдвигать свой продукт в номинации «Лучшие товары для мам и малышей».

Газоотводные трубочки для новорожденных COLIX предназначены для быстрого и эффективного снятия колик у детей, которые часто испытывают боли в животике и  страдают от вздутия. Трубочки разработаны с учетом физиологических особенностей строения кишечника малыша и гарантируют максимальную безопасность. Компания очень серьезно подошла к вопросу качества, поэтому продукт имеет Регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

«Получение награды «Золотой медвежонок» это признание высокого качества и статуса нашего товара.  Благодаря участию в проекте мы ожидаем получить обратную связь и профессиональные рекомендации от экспертов конкурса. Мы считаем, что признание высокого качества газоотводных трубочек послужит бустером в развитии бренда COLIX», - рассказала директор по развитию компании Светлана Киселева.

 

В этом году ООО «ЗПИ «Альтернатива» дополнит список конкурсантов в номинации «Лучшие товары для мам и малышей» минималистичным и современным стульчиком для кормления. Стульчик, как и прочие детские товары производителя, выполнен из высококлассного полипропилена, что гарантирует безопасность в использовании. Он помогает мамам и их малышам на важном этапе развития ребенка – приучении к самостоятельному приему пищи. Главное преимущество данного стульчика – это доступность, на сегодняшний день это самое выгодное предложение на рынке среди аналогичных изделий. Он очень легкий, благодаря чему его можно без усилий поднять и передвинуть, а конструкция ножек гарантирует максимальную устойчивость и надежность. Кроме того, из-за отсутствия тканевых элементов его легко мыть.

Представители компании рассказали Золотому медвежонку, почему решили принять участие в Премии. «На сегодняшний день АИДТ – одна из самых влиятельных организаций на рынке детских товаров и услуг, а премия «Золотой медвежонок» - крупнейший конкурс в данной отрасли. ЗПИ «Альтернатива» предпочитает не оставаться в стороне от событий такого масштаба. Помимо презентации и продвижения новинок, здесь также можно ознакомиться с новостями и актуальными трендами в отрасли», - поделилась представитель компании Анастасия Данилова.


Замыкает сегодняшнюю тройку номинантов, заявившихся на участие в номинации «Лучшие товары для мам и малышей» компания ООО «Современные решения» с фотоальбомом «ПупсВиль» — страницы, где хранится детство. Это первый альбом, в котором есть место для каждого маленького открытия. Заметки в альбоме помогут родителям сохранить каждую минуту детства малыша на долгие годы.

В компании разработали чат-бота, который не даст забросить альбом. Бот-помощник оснащён сотнями идей для фотосессий и полезными лайфхаками, превращающими ведение альбома в увлекательный процесс.

По мнению психологов, счастливые воспоминания о детстве способны улучшить эмоциональное состояние и снизить уровень стресса. Пролистывая альбом спустя годы, ребёнок больше узнаёт о себе и чувствует любовь в каждой строчке и снимке.

«Участие в Премии — это в первую очередь шанс рассказать еще большему количеству семей и будущим мамам о существовании альбома, который поможет создать из обычных снимков целые воспоминания»,  - поделилась представитель компании Анастасия Суворова.

 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ

Уже третий год подряд в состав Экспертного совета входит главный редактор портала ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ Наталья Шимина. Золотой медвежонок очень признателен информационному порталу для родителей за поддержку Премии и участие в Экспертном совете! 

«Снова я в ожидании ярких проектов, уникальных технологий и методик в сфере детских товаров и услуг, которые представят на экспертном совете премии «Золотой медвежонок» - 2022, - поделилась Наталья Шимина.­ - Хочу пожелать номинантам быть уверенными в своем продукте, проверить пакет документов и соответствовать всем критериями. Донесите до совета четкую и простую мысль о том, почему и за что мы должны полюбить ваш продукт и как он меняет жизнь детей и родителей в лучшую сторону».

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал