8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Вступили в силу изменения в союзный техрегламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

10:34, 3 октября 2018

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступили в силу изменения в союзный техрегламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», принятые Советом Комиссии в апреле этого года, сообщает пресс-служба ЕЭК. 

В техрегламенте уточнен термин «типовой образец». В ранее действовавшей редакции он должен был быть для каждой возрастной группы свой, даже несмотря на то, что изделия изготовлены одним производителем из одинаковых материалов по одним техническим документам.

Изменения предусматривают возможность использования одного типового образца для нескольких возрастных групп, а также образцов материалов, из которых изделие было изготовлено, в качестве типового для изделий маленького размера. Это позволяет предпринимателям существенно снизить затраты при проведении процедуры оценки соответствия продукции.

Внесены уточнения по разделению одежды для детей и подростков на второй и третий слои. В соответствии с изменениями костюмы, в том числе школьная форма, будут относиться ко второму слою, если подкладка отсутствует или занимает менее 40% площади верха изделия, и соответственно – к третьему слою, если она составляет не менее 40% площади. Разделение одежды на второй и третий слои является принципиальным, так как к изделиям второго слоя техрегламентом установлены более жесткие требования. Например, для возрастной группы детей от 7 до 14 лет установлена повышенная гигроскопичность одежды второго слоя. Этот показатель составляет 7%. Показатель воздухопроницаемости одежды второго слоя должен быть не менее 100 дм2/м2, а для третьего – не менее 70 дм2/м2 (для подкладки).

Кроме того, вместо ограничения использования всех искусственных материалов изменения предусматривают ограничение применения только искусственных кож в подкладке детской обуви. Таким образом, поправки позволяют использовать в подкладке детской обуви в том числе современные искусственные материалы с повышенными потребительскими свойствами.

Эти и ряд других новаций помогут бизнесу повысить эффективность производства при соблюдении требований безопасности к детской продукции.

Для плавного перехода на новые требования предусмотрен переходный период, установленный решением Коллегии Евразийской экономической комиссии в ноябре 2017 года.

Документы об оценке соответствия детских и подростковых товаров, выданные до 25 сентября этого года, будут действительны до окончания срока их действия. По ним можно изготавливать продукцию, которая будет обращаться на рынке Союза в течение установленного срока службы или срока годности.

Напомним, ранее Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) провела практический семинар «"Горячая линия" по безопасности товаров для новорожденных»для специалистов, отвечающих за соответствие продукции, предназначенной для детей до трех лет. Эксперты обсудили последние нововведения и основные ошибки при сертификации и маркировке продукции для детей раннего возраста.

По словам Антонины Цицулиной, президента АИДТ, безопасность детских товаров абсолютный приоритет деятельности ассоциации и всех наших участников. "Мы понимаем, что родители, эксперты и государство ожидают безупречного качества и будут заботиться о безопасности детских товаров, в том числе через разработку стандартов и регулирование рынка. Со своей стороны мы прикладываем значительные усилия, активно участвуя в в деятельности научных организаций, экспертных советов профильных министерств и ведомств. Предметом нашей заботы является организация и проведение образовательных семинаров по стандартам и требованиям законодательства в сфере технического регулирования для начинающих и малых производственных предприятий, подготовка специалистов по безопасности и качеству детских товаров. Ассоциация является инициатором создания Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детей», профессионального стандарта «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей»", - рассказала она.

Ольга Чумичева, ведущий научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России отметила, - производители должны хорошо знать технический регламент и вникать в него, знать и интересоваться на какие показатели испытываются их изделия, использовать их при разработке технических условий и постановке на промышленное производство. «Технический регламент можно еще изменить, над некоторыми пунктами можно еще поработать. Поэтому спорные моменты надо обсуждать и предлагать изменения. Ассоциация может консолидировать такие предложения со стороны производителей и профессионального сообщества», - подчеркнула Чумичева.

По словам Антона Зязина, сопредседателя Комитета по стандартам и качеству АИДТ, поставщики должны внимательно относиться к написанию наименований продукции на маркировке и в декларации соответствия или сертификате соответствия. "В каждом техническом регламенте есть статья содержащая обязательные требования к маркировке продукции с учетом ее специфики на которые необходимо обращать особое внимание», - отметил он.

Об изменениях в подтверждении соответствия (сертификации и декларирования)  продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) читайте в презентации Елены Егоровой, ведущего специалиста по техническому регулированию ОАО "Центральный Научно-Исследовательский Институт Швейной Промышленности". 

Читать также:

Специалисты обсудили особенности сертификации и маркировки детских товаров

Алексей Херсонцев: Оценка соответствия товаров для детей требованиям безопасности должна быть добросовестной