8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Выставка «Мир детства-2019» начала свою работу. Состоялись первые мероприятия обширной деловой программы

12:51, 25 сентября 2019

Выставка «Мир детства-2019» начала свою работу. Состоялись первые мероприятия обширной деловой программы
10470

24 сентября в Экспоцентре на Красной Пресне торжественно открылась 25-я юбилейная выставка «Мир детства-2019». В рамках выставки запланирована обширная экспозиционная и деловая программа.

В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные гости. Первой взяла слово Светлана Журова, первый заместитель председателя Государственной Думы. В своем обращении Светлана Сергеевна подчеркнула, что при всем уважении к иностранным производителям, она остается приверженцем отечественной продукции, в том числе и детских товаров и готова всецело поддерживать российского производителя.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова поздравила собравшихся и напомнила о программе что в стране объявлено Десятилетие детства. Уже принято много важных документов и программ по защите прав ребенка, но реализация этих программ зависит от каждого, кто работает с детьми и заботится о них.

Директор департамента Минпромторга России Дмитрий Колобов выступил за международное сотрудничество в области детских товаров. По его словам, наши производители достойны того, чтобы со своей продукцией покорять рынки других государств. Игрушки, детские товары, мультфильмы не знают границ и именно эта продукция может стать объединяющей для стран и народов.

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин в своем выступлении подчеркнул, что производители одежды и текстильных товаров для детей не просто выпускают необходимую продукцию, они формируют вкус ребенка, с детства прививают любовь к красивой и качественной одежде. 

Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров в своем приветственном слове отметила, что все, кто работает в этой области – единая команда: «Ведь еще несколько лет назад говорили, что индустрии детских товаров в России нет. А сегодня уже существует государственная стратегия развития нашей индустрии. Мы с вами живем в парадигме приоритетных национальных проектов и заинтересованы в развитии российских технологий, оборудования и товаров. Мы все хотим сделать так, чтобы все родители, педагоги и воспитатели детских садов были заинтересованы в покупке отечественных товаров, потому что уверены в их безупречном качестве».

 Начальник Управления собственных выставок Екатерина Беднова поблагодарила гостей Экспоцентра за высокую оценку выставочной работы и объявила выставку открытой. После церемонии для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиции. 

Уже в первый день сразу после торжественной церемонии участников и гостей выставки ждала насыщенная деловая программа.

Большой интерес вызвало пленарное заседание «Национальные проекты – драйверы развития индустрии детских товаров». Собравшиеся заслушали точку зрения Минпромторга в лице Дмитрия Колобова, который обратил внимание на то, что сегодня производители все более ответственно относятся к качеству своей продукции. Так же он выразил позицию Минпромторга в вопросе всесторонней поддержки российских производителей товаров и услуг, а также возможности выхода со своей продукцией на экспорт. 

Антонина Цицулина, президент АИДТ рассказала о роли Ассоциации в развитии индустрии детских товаров и реализации нацпроектов.

Также спикеры подняли вопрос необходимости всесторонней поддержки отрасли в производстве товаров для детей с ограниченными возможностями, которые предназначаются для организации инклюзивного образования, а также реабилитации и обеспечения доступной среды. 

Благодаря ещё одному национальному проекту возрождается отрасль по производству музыкальных инструментов. По опросам 80% родителей хотели бы, чтобы их дети занимались музыкой. Но, к сожалению, такая возможность есть не у всех. Сегодня парк музыкального оборудования в государственных музыкальных школах сильно изношен, порой до 90%. Благодаря нацпроекту «Культура» в музыкальные и общеобразовательные школы смогут закупаться отечественное музыкальное и звуковое оборудование, что позволит российским производителям наращивать темпы производства и планировать свою деятельность на несколько лет вперед. 

Руководитель Роскачества Максим Протасов рассказал о действиях, которые необходимо проделать производителю, чтобы получить Знак качества на свою продукцию. Он заметил, что к товарам, отмеченным знаками отличия, больше доверия у покупателей.

Заместитель генерального директора телеканала «Карусель» Олег Шеляков также заявил о поддержке отечественного производителя со стороны детского телеканала. В частности, демографической программы, формировании общей культуры поведения, создании модели крепкой дружной семьи, пропаганде здорового образа жизни. 

Большой резонанс вызвала сессия под названием «Международная кооперация и экспортные стратегии в индустрии детских товаров», среди спикеров присутствовали Виталий Степанов (Московский экспертный центр), Максим Чапов (Российский экспертный центр), Сергей Селиванов (Торгово-промышленная палата РФ), Валерий Маковецкий (ООО «Русские игрушки), Анастасия Васильков (TM Choupette). Участники мероприятия получили ответы на вопросы о том, как успешно выйти на зарубежные рынки? Как с наименьшими затратами участвовать в международных специализированных выставках? Какими программами государственной и региональной поддержки сегодня можно воспользоваться. 

Сессию «Внедрение системы цифровой маркировки и прослеживания детских товаров» модерировала президент АИДТ Антонина Цицулина. Основным спикером мероприятия стал Дмитрий Скорчеллети, руководитель Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). В своей презентации он подробно рассказать о необходимости внедрения системы маркировки и несколько раз за выступление подчеркнул, что для честного производителя процедура не будет сложной и затратной.

Дмитрий Сергеевич рассказал о сотрудничестве с АИДТ и НАИР в вопросах введения маркировки на рынке детских товаров. Спикер пообещал что все изменения важные для отрасли будут публиковаться на сайте АИДТ и будут доводиться до сведения участников Ассоциации. 

Своим опытом маркировки детской обуви поделились Мустафа Курмалеев, начальник управления по развитию технологий компании «Детский мир» и Игорь Татаренко, руководитель проекта компании «Дочки сыночки». Захар Назаренко, генеральный директор компании «Мегалайсенз», обратился с предложением о внесении дополнительных данных с информацией о правообладателе брэнда в код маркировки. Такие данные смогут защитить честного производителя лицензионной продукции и помогут исключить из оборота контрафактный товар. Антонина Цицулина в заключение сессии предложила в рамках Ассоциации создать отдельную рабочую группу для правообладателей.