8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Взят курс на инновации

15:51, 7 июля 2022

Взят курс на инновации
2850

По миллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов получат первые 650 победителей конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Федеральный проект был разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Итоги первого этапа конкурса, который проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям, как сообщает официальный сайт Минпромторга России, были подведены 5 июля.

«От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных Президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс «Студенческий старта» позволяет нам поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши», – сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Из 650 победителей 216 стартапов связаны с цифровыми технологиями, 161 – с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями, 68 стартапов победило по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения», 66 – по направлению «Креативные индустрии», 56 связаны с химическими технологиями и новыми материалами, ещё 45 – с биотехнологиями и 38 – с ресурсосберегающей энергетикой.

В рамках первой очереди отбор проектов проходил с 22 февраля по 11 апреля 2022 года по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. 17 мая была запущена вторая очередь приема заявок на конкурс «Студенческий стартап», которая продлится до 15 июля.

АИДТ также поддерживает инновационные технологии в индустрии детских товаров. В рамках выставки «Мир детства» в 2021 году на стенде АИДТ свои стартапы представили студенты МГПУ. Их разработки вызвали интерес представителей индустрии детских товаров.

Работа по стимулированию инновационной деятельности Ассоциация продолжила в текущем году. В актуальных планах АИДТ проведение открытого конкурса-акселератора для изобретателей игр и игрушек «Инновации для детства», который стартует 1 августа 2022 года. Конкурс проводится АИДТ не первый раз. Он предназначен для выявления новых перспективных разработок и направлен на поддержку лучших специалистов индустрии, профессионального признания их достижений, поощрения высокого профессионализма и представления обществу консолидированного мнения экспертов индустрии детских товаров о лучших инновациях для детства. Среди задач, которые ставят организаторы, поддержка перспективных российских разработок для коммерциализации, побуждение российских компаний и инвесторов стать заказчиками инновационных технологий в сфере детства, содействие «встрече» авторов новых идей с инвесторами и заказчиками инновационных продуктов, популяризация деятельности изобретателей в сфере игровой продукции для детей.

Инновационные проекты участников АИДТ и студенческие стартапы, отмеченные жюри конкурса «Инновации для детства», будут представлены в рамках Конгресса ИДТ, в программу которого входит торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. На ней организаторы объявят ранее подведенные итоги конкурса для молодых изобретателей. Кроме того, на стенде АИДТможно будет ознакомиться с разработками изобретателей и разработчиков игр, игрушек и игрового оборудования.

Также в программу регионального этапа Конгресса ИДТ, который состоится 27-29 сентября, входит пленарная сессия «EdTech инновации: наука – технологии – промышленность». Участники сессии обсудят, что необходимо для выпуска наукоемкой продукции для образования, отвечающей задачам образовательных программ, особенностям ее использования. Разговор также пойдет о том, как наладить сотрудничество с ведущими научными школами и авторами образовательных программ, чтобы включиться в перечень по материально-техническому оснащению и программы повышения квалификации педагогов.

Тема будет продолжена и в рамках федерального этапа Конгресса ИДТ, в работе которого, кроме того, примут участие не только победители конкурса «Инновации для детства», но и лауреаты конкурсов, которые поддерживает АИДТ.

Справочно

Конгресс индустрии детских товаров - главная площадка для дискуссии профессионалов, посвящённой вопросам стратегии развития индустрии детских товаров, выработке системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности, работающей в интересах детства и оказывающих существенное влияние на темпы ее развития. С 27 по 29 сентября 2022 г. в Москве впервые пройдет межрегиональный этап Конгресса индустрии детских товаров. Организатор Конгресса — Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) при поддержке Минпромторга России. Федеральный этап Конгресса запланирован на 22-24 ноября 2022 года.


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.