8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

«Золотой медвежонок»: наука плюс промышленность

11:40, 2 февраля 2023

«Золотой медвежонок»: наука плюс промышленность
6030

Продолжается прием заявок на соискание Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». Совсем скоро начнется горячее время защит участников перед Экспертным советом, в который входят специалисты нескольких категорий: из научного, отраслевого и профессионального сообществ.

Среди научного Экспертного совета премии «Золотой медвежонок — ведущие представители науки, культуры, медицины, педагогики, психологии, возрастной физиологии и гигиены, образования, практиков работы с детьми. Они профессионально занимаются изучением вопросов детства, поэтому оценивают продукцию номинантов с позиции её соответствия потребностям детей и особенностям их развития в настоящее время.

Как формируется Экспертный совет и можно ли в него вступить новым специалистам?

Помимо основного состава к участию в жюри конкурса каждый год приглашаются новые кандидаты. Золотой медвежонок напоминает, что участникам, занявшим первые места в прошлом сезоне Премии, предоставляется возможность войти в состав Экспертного совета. Также можно выдвинуть свою кандидатуру в состав жюри конкурса, рассказав о своих ключевых компетенциях. 

Такой состав Экспертного совета обеспечивает всестороннюю экспертизу представленной на соискание премии продукции и услуг для детей, даёт беспристрастную оценку и возможность выбирать лучших из лучших.

Подать заявку на вступление в Экспертный совет>>> 

СЛОВО ЭКСПЕРТАМ


Научный совет возглавляет Александр Савенков, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ. Золотой медвежонок попросил Александра Ильича дать ответить на несколько актуальных вопросов перед стартом защит нового сезона. 

– Вот уже 13 лет Вы возглавляете Научный экспертный совет премии Золотой медвежонок. Какие рекомендации Вы могли бы дать участникам, которые готовятся к защитам перед научным советом в номинации «Лучшие игры и игрушки»? 

– Главное пожелание – больше новых высококреативных дизайнерских и маркетинговых решений. Нам, производителям и экспертам по психологии детской игры нужно решить на своем уровне задачу импортозамещения. Российские игры и игрушки должны стать лучшими в мире – это цель, достичь которую мы можем только вместе. Тесная кооперация науки и производства обязательно приведет к успеху и исследователей, и производителей!   

– Какую помощь могут оказать представители науки производителям детских товаров?

– Научное знание отличается от обыденного тем, что получено оно из надежных источников, ему можно доверять. Научные исследования культурно-исторической природы детства, психологии игрового поведения современного ребенка, педагогические возможности игры и игрушки активно ведутся нашими экспертами - детскими психологами, психофизиологами и педагогами. Это знание постоянно обновляется и оно призвано давать ориентиры авторам игр и игрушек. 

– Какую пользу Вам дает работа в Экспертном совете для Вашей научной и преподавательской деятельности?

– Для нас это прекрасная возможность работать не только с тем, что уже произведено, но и участвовать своими оценками в формировании будущего современных российских игр и игрушек. Работающие в разных университетах и исследовательских организациях экспертные группы очень ценят возможность влиять на планы производителей. Находясь на переднем крае современных разработок игровой продукции для детей, мы держим себя в тонусе и остаемся интересны студентам.

– Какими качествами должна обладать современная игрушка с точки зрения науки?

– Если бы современную игрушку можно было описать несколькими предложениями, то закончились бы «муки творчества» дизайнеров, поиски верных стратегий маркетологов и не было бы никакой нужды в научных исследованиях современных детских игровых практик. При этом, безусловно, есть общие требования, свойственные современной динамичной социально- культурной ситуации. Современный ребенок растет в насыщенной коммуникационными технологиями среде, его не страшит (как многих взрослых) постоянная и стремительная смена «картинки». Попадающая ему в руки игрушка, должна быть высокотехнологична и способна к трансформациям, но даже это не гарантируют, что она станет постоянным спутником игр.


ПРИВЕТСТВУЕМ НОМИНАНТОВ 

«Лучшие игры и игрушки» - одна из самых популярных номинаций конкурса. За годы проведения Национальной премии выросло не только качество материалов для производства игр и игрушек, но и созданы новые отечественные разработки, сохраняющие и развивающие лучшие традиции национальной культуры. 

Компания «Нордпласт» представит конструктор «Играй, создавай» разработанный специально для юных исследователей, которые только начинают знакомиться с окружающим миром.

Игрушка не только учит мелкой моторике, ловкости и координации движений, но и помогает развивать навыки общения, образное, логическое и пространственное мышление. Малыши также познакомятся с цифрами и научатся делать несложные математические вычисления, укрепят мышцы маленьких ручек, разовьют воображение и усидчивость.

Серия «Играй, создавай!» делится на три линейки – «Урбанизация», «Стихия» и «Животные». Вместе с конструкторами «Нордпласт»  вы окунётесь в мир дикой природы или далёкой пустыни, станете настоящим героем своего города или отправитесь исследовать морские глубины и покорять океаны.



Настольные игры – достойная альтернатива гаджетам!

«Бондилогика»  – серия развивающих и обучающих игр созданная компанией «Джин» (бренд BONDIBON) для развития когнитивных способностей детей в игровой форме с учётом возрастных возможностей. В разработке игр принимали участие известные игроведы, педагоги, детские психологи. 

Задания в буклетах разделены на несколько уровней сложности по принципу от простого к сложному, т.к. первые победы в решении лёгких задач, вызывают у детей интерес и азарт продолжить игру. 

Миссия бренда BONDIBON состоит в том, чтобы поддержать родителей и педагогов в воспитании поколения счастливых детей, желающих учиться и познавать мир. Настольные игры из серии «Бондилогика» – достойная альтернатива гаджетам! 

«Золотой медвежонок - важная отраслевая премия в сфере товаров и услуг, - считают представители компании «Джин». -  Получение статуса Номинанта-2022 для нашего бренда важно и приятно, ведь эксперты выделили и подтвердили полезные развивающие функции, качество, функциональность и безопасность игр BONDIBON. Это повышает статус бренда в глазах покупателей, увеличивает лояльность и доверие родителей и педагогов к играм».  

Компания «Наивный мир» выдвинула для участия в номинации дидактическую юрту, предназначенную для проведения игровых и образовательных занятий по национальной тематике.

Конструкция каркаса позволяет многократно разбирать и собирать юрту без потери прочности. Покрытие юрты выполнено из фетра с нанесенным национального орнамента. В комплект входят ковры, подушки комплект мебели. Для проведения игровых и образовательных занятий дидактическая юрта может быть дополнена набором кукол – рукавичек, набором пальчиковых кукол, набором фигур под раскраску «Башкирская семья».

Юрта позволяет в игровой форме: знакомить детей с культурой и бытом башкирского народа; воспитывать внимательное отношение к людям, говорящим на другом языке;  воспитывать чувства товарищества, дружбы, формирование навыков межкультурного общения; - развивать память, внимание, мышление и воображение.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ


Милая фиолетовая медведица на фото – коллега Золотого медвежонка, символ международной специализированная выставки KIDS RUSSIA. Организаторы выставки уже много лет выступают информационными партнерами Премии. 

Вот что говорят коллеги из «KIDS RUSSIA» о «Золотом медвежонке»:  

«Мы гордимся тем, что являемся партнером знакового события индустрии детских товаров таких масштабов! Многочисленные экспоненты выставки “Kids Russia” ежегодно принимают участие в главной отраслевой премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок», которая более 10 лет по праву носит заслуженный статус самого перспективного и развивающегося проекта национальной значимости, объединяющего производителей, предпринимателей и профессионалов отрасли всей страны», – подчеркнул Александр Парафейников, генеральный директор выставки. 

ПЛЮШЕВЫЙ КАЛЕНДАРЬ




2 февраля отмечается День ежа! Этот старейший праздник появился в Древнем Риме более 2000 лет назад. Римляне будили ежей и по их поведению пытались предсказать, какой будет весна.

Хорошо, что в России будить ежей не принято, зато принято писать про них книжки и снимать мультфильмы.

Сегодня самый подходящий день, чтобы перечитать сказку писателя Сергея Козлова «Ежик и медвежонок» и пересмотреть мультфильм «Ежик в Тумане», снятый Юрием Норштейном в 1975 году на студии «Союзмультфильм».

Ну а Золотой медвежонок и его друг Ежик Колюнчик из OrangеToys сегодня вечером по традиции будут пить чай с вареньем и смотреть на звезды.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В ПРЕМИИ>>>

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал