8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Более 9 тысяч игрушек «поселились» в вологодском Музее детства

15:46, 23 декабря 2019

Накануне Нового года в Вологде откроется первый музей, посвященный истории игрушек. Музей детства распахнет свои двери для посетителей 21 декабря. Среди 9 тыс. экспонатов: игрушки, предметы быта, одежда и многое другое, из «детского мира» прошлого столетия. Помимо основной экспозиции для гостей подготовят и тематические выставки.

Создатели музея - вологодские поисковики Александр и Ирина Метелкины. На протяжении нескольких лет семья собирает советские игрушки - накопилось на внушительную выставку. В создании экспозиции принимали участие неравнодушные жители области. Так, уникальную коллекцию календариков и оберток от шоколада передала в будущий музей вологжанка Евгения Зорина. Геометрический конструктор и игрушечный баян достался от Анастасии Дружининой. А семья Курмановых пополнила коллекцию музея игрушками своего детства и юности своих родителей.

По словам организаторов, на создание музея их подтолкнула история детских игрушек на Вологодчине. Петровская ремесленная школа, которая открылась в Тотьме в конце XIX века, славилась на весь мир своими игрушками и была второй в индустрии после баварского Нюрнберга. Затем детскую эстафету перехватили в Вологде. В середине XX века там работала артель «Вологодский игрушечник». Позднее открылась «Вологодская фабрика игрушки» -- единственная в стране, где выпускали конструкторы для детских садов, отметила Ирина Метелкина.

Основатели музея уверяют, что новое арт-пространство опровергнет все музейные стереотипы: и маленьким, и большим посетителям точно скучно не будет.


Источник


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.