8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Детям предстоит спасти планету через 300 лет

17:12, 25 декабря 2019

Ледниковый период ожидает жителей Земли в 2389 году!Такая легенда заложена в сюжет новой компьютерной игры «Земля-СИ».

Эталон-плана по спасению человечества создали студенты кафедры «Научная коммуникация» санкт-петербургского университета информационных технологий, механики и оптики.

Проект реализован в рамках трехстороннего сотрудничества между университетом ИТМО, НИИ метрологии им. Д. И. Менделеева и студией визуальных коммуникаций «Гонзо-дизайн». Метрологическую игру планируют представить в образовательном центре для одаренных детей «Сириус».

По сюжету — наша планета покрылась льдом и погибает. Космический метролог миссис Кельвин должна во что бы то ни стало доставить на орбитальную станцию последнюю надежду человечества — Экзочерепаху, которая может вырасти в новую планету «Земля-СИ». Ей помогает супергаджет VNIIM-Girl, способный измерить все что угодно и содержащий сверхчувствительные датчики.

В качестве виртуальных помощников выступают молодые ученые-метрологи системы Росстандарта. В ходе игры пользователи смогут познакомиться с основными метрологическими понятиями, узнать, что такое эталоны и почему благополучие человечества зависит от точности и единства измерений.

«С помощью игры понять основы такой сложной науки, как метрология, смогут и взрослые, и дети. Подобные цифровые технологии необходимы и уже активно применяются в обучении, чтобы будущие специалисты отвечали вызовам завтрашнего дня. Официальная презентация игры будет включена в программу ежегодного международного форума и выставки «МетролЭкспо-2020», где приборостроители представят самые современные разработки, технологии и сервисы в области обеспечения единства измерений», – отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Школьникам новинку представят 5 февраля 2020 года во НИИ метрологии. Встреча будет приурочена к Всероссийскому Дню науки и дню рождения Д. И. Менделеева, который празднуют 8 февраля.