8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Игрушка: сертифицировать или декларировать?

16:00, 30 июня 2020

В техническом регулировании происходит упрощение процедуры: появилась возможность подтверждать безопасность продукции путем декларирования.

Декларирование соответствия — это форма подтверждения соответствия продукции действующим техническим регламентам Таможенного союза и национальным российским стандартам безопасности путем принятия заявителем (производителем, поставщиком) декларации о соответствии на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны (органа по сертификации, испытательной лаборатории, испытательного центра).

Потенциал использования процедуры декларирования для детских товаров обсуждался на недавнем онлайн-семинаре бизнес-школы АИДТ «Декларирование игрушек и товаров для детей: риски и новые возможности» (приняли участие более 50 слушателей из 15 регионов страны, представляющих производственные компании, дистрибьютеров и ритейл).

Как сообщила модератор семинара, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, в настоящее время процедура декларирования, снижающая затраты заявителя, распространяется на Технический регламент Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и на ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Есть предложения распространить эту процедуру на игрушки, иными словами, на ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». 

Как происходит декларирование

Спикер семинара Фантина Мартиросян, партнер компании «Кирюхин и Партнеры», рассказала о порядке проведения оценки соответствия в форме декларирования по наиболее часто используемой схеме декларирования 3d согласно Решению Совета ЕЭК от 18.04.2018 №44.

Схема декларирования соответствия 3d применяется для серийно выпускаемой продукции при декларировании соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), и собственных доказательств заявителя (при наличии). Заявителем при декларировании соответствия по схеме 3d является изготовитель или уполномоченное изготовителем лицо.

Заявитель формирует комплект документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента и проводит их анализ. Он осуществляет формирование и хранение комплекта доказательственных материалов, послуживших основанием для принятия декларации о соответствии и подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента.

«Когда вы по схеме 3d декларируете импортную продукцию, рекомендую сразу запросить у изготовителя техническую документацию. Досье документов на продукцию должно находится у вас как у заявителя – это ваша защита. Ответственность за безопасность импортной игрушки, книжки, одежды несет уполномоченное изготовителем лицо. Судебная практика в отношении безопасности детской продукции расширяется. Если бы не пандемия, уверена: в этом году было бы больше уголовных дел», – предупреждает Фантина Мартиросян.

Субъектом ответственности может являться руководитель организации, индивидуальный предприниматель, их работник, лицо, фактически осуществляющее производство и оборот продукции и товаров, выполнение работ. Ответственность за недостоверное декларирование и сбыт некачественной продукции – вплоть до уголовной (предусмотрена ст. 238 УК РФ). Размер санкции: от денежного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. Административная ответственность установлена ст. 14.43. КоАП РФ, размер санкций от 100 тыс. до 600 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Как рассказала спикер, появился долгожданный раздел, устанавливающий, в каких случаях может быть произведена замена декларации о соответствии без повторного проведения испытаний:

- выявление в декларации о соответствии и приложениях к ней ошибок (опечаток);

- изменение организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица), адреса места осуществления деятельности, номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя;

- изменение организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица) изготовителя;

- изменение кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС;

- сокращение количества адресов мест осуществления деятельности по изготовлению продукции.

Ранее при смене, например, юридического адреса импортера пришлось бы менять сертификат. А значит, нести финансовые и временные потери.

Комплект документов, служащих основанием для принятия декларации о соответствии, включает в себя:

а) для продукции серийного производства: копию технической документации на продукцию; список стандартов, сведения о регистрационном или учетном (индивидуальном, идентификационном) номере заявителя; протоколы исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции (при наличии).

б) для партии продукции или единичного изделия: копию контракта (договора поставки) и товаросопроводительные документы, идентифицирующие партию продукции или единичное изделие; список стандартов; сведения о регистрационном или учетном (индивидуальном, идентификационном) номере заявителя; протоколы исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции. 

Что доверить заявителю

«Предприятия побаиваются декларировать продукцию, продолжают сертифицировать, комментирует Антонина Цицулина. – При этом многие компании страдают от недобросовестных контрагентов. Мы проанализируем сложности декларирования для предприятий, запустим тест-группы и совместно с Росаккредитацией сделаем пошаговую рекомендацию для заявителей. У предприятий полного промышленного цикла есть хорошая возможность снизить затраты на испытания – развивать собственную лабораторную базу».

Поскольку применение к игрушкам процедуры декларирования активно дискутируется в профессиональном сообществе, логичный вопрос: так ли нужна сертификация деревянным кубикам, пластмассовому совку и ведерку для песочницы? «Доверить такую продукцию декларировать заявителям проблематично. Деревянные кубики зачастую выделяют вредные вещества и порой не проходят испытания. Пластмассовые игрушки фонят, выделяют фенол. И товары для новорожденных надо оставлять под сертификацией», ­ считает Нина Мехлинг, начальник отдела сертификации и претензионной работы ПАО «Детский мир».

Эксперты в основном сходятся во мнении, что сертификации должны подлежать игрушки для детей до трех лет, динамические игрушки, предметы, которые попадают малышам в рот. А вот одежда для кукол и набор воздушных шариков – очевидные кандидаты для декларирования соответствия.

«Чем больше прав делегируется предприятию, тем выше ответственность. Таков принцип деятельности в сфере подтверждения соответствия в мире. Если проверка обнаружит отсутствие документов, недолжное их оформление, заявитель может обанкротиться на штрафах. Это тоже мировая практика», – напоминает президент АИДТ Антонина Цицулина.

Однако вопрос: стоит ли предлагать для игрушек процедуру декларирования или продолжать их сертифицировать, по-прежнему остается дискуссионным.

Наталия Кий


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.