8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Количество жалоб снижается

11:52, 15 марта 2019

«Огонек» обратился в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, может ли ведомство помочь в борьбе за качественное школьное питание. Ответы на наши вопросы мы публикуем ниже,  сообщает журнал "Огонек".

1. Сейчас в стадии обсуждения находятся новые «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей», они разработаны Роспотребнадзором. Почему потребовалось разрабатывать новые требования СанПиН? Что они должны принципиально изменить?

В рамках реализации Национального проекта «Демография» и в соответствии с планом мероприятий в рамках Десятилетия детства Роспотребнадзором разработан проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ об утверждении «Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей».

В документе впервые в едином формате отражены все общие и специфические вопросы организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций, организаций по уходу и присмотру.

Впервые данный документ предусматривает возможность учета национальных и территориальных особенностей питания при построении цикличного меню, определяет обязательное включение в меню пищевых продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами, бифидобактериями, предусматривает использование исключительно йодированной соли.

Внедрение данного документа позволит существенно снизить риски для здоровья детей, обусловленных пищевым фактором, а также существенно повысить роль здоровьесберегающей функции питания.

Данные предложения и поправки обеспечивают оптимальные требования для организации питания детей.

2. Как часто в Роспотребнадзор поступают жалобы на школьное питание? Какого рода это жалобы?

Жалобы на организацию школьного питания в Роспотребнадзор поступают, причем количество их снижается. Если в 2016/17 учебном году их было более 400, то в 2017/18 учебном году стало менее 300. Основные темы, которые поднимают родители, касаются неудовлетворительного состояния школьных столовых (грязные полы, плохо помытая посуда), качества питания (отсутствие разнообразия в меню, холодная еда), короткие перемены для приема пищи.

3. Насколько часто Роспотребнадзор проводит проверки организации школьного питания? Какие меры применяются к нарушителям требований СанПиН?

Проверки Роспотребнадзора осуществляются в соответствии со статьей Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 № 944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью». Если организатором питания детей непосредственно является сама школа, то проверки осуществляются не чаще 1 раза в год. Если же питание детей организовывает сторонняя организация, то 1 раз в 3 года.

При выявлении нарушения требований санитарного законодательства при организации питания детей применяются меры административного воздействия (штрафы, а при грубых нарушениях — вплоть до приостановки деятельности).

Роспотребнадзором при проведении проверок образовательных организаций осуществляется контроль за исполнением требований к организации питания обучающихся.

Так, в 2015 году было проведено около 25 тысяч обследований общеобразовательных организаций, в 2016-м — более 31 тысячи обследований общеобразовательных организаций, в 2017-м — более 34 тысяч обследований общеобразовательных организаций, в 2018-м — более 39 тысяч обследований общеобразовательных организаций.