8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Минпромторг России мониторит проблемы сертификации продукции

16:36, 16 апреля 2020

Минпромторг и Минэкономразвития России провели заседание оперативной рабочей группы по мониторингу проблем в оценке соответствия в отношении продукции, применяемой для предупреждения и минимизации последствий от распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В обсуждении приняли участие представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы по аккредитации, Федеральной таможенной службы, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, а также представители отраслевых ассоциаций и объединений производителей продукции.

В рамках заседания было принято решение о разработке рекомендаций для органов по сертификации по правилам проведения инспекционного контроля и анализа состояния производства в дистанционном режиме. По предложению Ассоциации предприятий индустрии детских товаров была рассмотрена возможность продления действия документов об оценке соответствия на период распространения COVID-19.

Среди обсуждавшихся вопросов – порядок работы испытательных лабораторий и сертификационных центров, право для аккредитованных органов и испытательных центров работать удаленно, отмена ряда обязательных требований  в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID–19).

"Производители товаров для детей испытывают затруднения в исполнении своих обязательств в подтверждении соответствия своей продукции – закрыты испытательные лаборатории, у многих возникли финансовые проблемы, ограничен выезд на производство. С учетом эпидемиологической и экономической ситуации надо дать возможность испытательным лабораториям и сертификационным центрам работать удаленно, сократить и упростить требования по сертификации на время карантинных мер", - считает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Одной из главных задач рабочей группы станет мониторинг возможных проблемных вопросов в сфере оценки соответствия и оперативное принятие мер, направленных на сохранение стабильной ситуации на внутреннем рынке, недопущение разрыва технологических цепочек поставок промышленной продукции, остановок поставки или снижения объёмов выпускаемой и экспортируемой продукции.
Заседание рабочей группы, осуществляющей мониторинг, будет проводиться еженедельно в режиме видео-конференц-связи.

АИДТ напоминает, что проводит опрос свои участников с целью выработки предложений и срочных временных антикризисных и стабилизационных мер в сфере сертификации детских товаров в связи с распространением COVID–19.


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.