8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

«Мы объективно понимаем, что на нас будут равняться»

11:23, 16 мая 2019

Председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащёва о применении блокчейна и проблемах авторского права в России.

— В прошлом году «Союзмультфильм» объявил о сотрудничестве с IPChain. Какие результаты у этого партнерства уже есть?

— В прошлом году «Союзмультфильм» и IPchain разработали и подписали меморандум о формировании цифровой «инфраструктуры доверия» для сферы интеллектуальной собственности, тем самым закрепив свои намерения в этой области. И это действительно очень интересный союз, поскольку «Союзмультфильм», с одной стороны, старейшая в России анимационная киностудия с более чем 80-летней историей, а с другой — в своей обновленной ипостаси — совсем молодая организация, которая ищет свой путь в бурно развивающейся индустрии.

И мы объективно понимаем, что на нас будут равняться, поскольку «Союзмультфильм» сейчас обладает статусом технопарка и является крупнейшим игроком на отечественном рынке. Поэтому мы совместно с IPchain ищем новые формы и способы правовой охраны, защиты интеллектуальных прав, а также взаимодействия в цифровой среде.

— В чем вы видите основные преимущества блокчейна с точки зрения управления авторскими правами?

— Технология блокчейн дает высокий уровень безопасности для правообладателей — благодаря индивидуальным кодам, которые присваиваются авторским произведениям, и децентрализации способа хранения информации. И это крайне важно, потому как отсутствие устойчивых механизмов защиты тормозит глобальные процессы экономических преобразований, которые, как мне кажется, будет очень сложно осуществить без участия креативных индустрий и новых подходов к формированию человеческого капитала. Для всех этих процессов должна быть плодородная почва и безопасная среда.

— Поможет ли блокчейн избежать конфликтов вроде тех, что были у «Союзмультфильма» с Эдуардом Успенским?

— Да, безусловно, блокчейн позволит разобраться в вопросах правообладания, а также повысить скорость их разрешения. Сторонам будет сложнее, да и менее перспективно спекулировать на этой теме, поскольку технология предоставит возможность однозначного установления авторского права.

Вообще же сейчас контентный рынок переживает революционные процессы — создаются сложные аудиовизуальные произведения на стыке индустрий, и их авторская принадлежность требует однозначной определенности. Мультфильм является таким сложным произведением, результатом работы сценариста, режиссера, художника, аниматоров, актеров, поэтому в нашей сфере мы остро ощущаем потребность в правовой определенности. Именно отсутствие четких правил позволило в 90-е годы погубить «Союзмультфильм» — права на героев продавались полукриминальным способом, в то время как авторы сидели без гроша. И эта напряженность ощущается и сейчас, когда выплачены все долги по авторским отчислениям и установлены правила взаимодействия. Привычное недоверие может порождать броские публичные высказывания и медиашум. Я думаю, необходима настойчивая просветительская работа, чтобы это беспокойство снизилось.

— Помогает ли блокчейн бороться с контрафактом?

— На сегодняшний день мы выработали механизм работы в случае нарушения. Мы вступаем в переговоры с нарушителями и, если не находим взаимопонимания, обращаемся в суд. У нас много побед по искам, в том числе к крупным компаниям. Поэтому сейчас никто не рискует выпускать контрафактную продукцию с нашими персонажами. На данный момент все компании, которые ранее производили продукцию с героями «Союзмультфильма» нелегально, делают это на законных основаниях.

Работа с блокчейном вообще исключит возможность контрафактного использования авторских произведений — система фиксирует все действия с объектом интеллектуального права.

— Что бы вы хотели улучшить в существующей системе защиты авторских прав?

— Текущая система защиты требует однозначности, в первую очередь в массовом понимании, и это работа не на один год, потому как требуется базовое изменение восприятия, приобретение уверенности, что право на интеллектуальную собственность незыблемо. Сейчас многим привычно кажется, что защита авторского права — это что-то сложное и дорогостоящее. Необходимо менять эту ситуацию, разъяснять законодательные нормы, повышать правовую грамотность авторов, а производителям — четко соблюдать условия договора. На сегодняшний день ситуация уже изменилась, мы на «Союзмультфильме» неукоснительно соблюдаем сроки и объемы выплат и готовы при необходимости предоставить все эти данные авторам.

Я думаю, все же основной проблемой в защите интеллектуальной собственности по-прежнему остается пиратство, и нам необходимо выработать на законодательном уровне механизм, который будет эффективно пресекать контрафакт, и более гибко подходить к защите авторских прав. Пока что предусмотренная законодательством ответственность несоизмерима с реальным ущербом.

Источник – Ъ.