8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

11:31, 1 июня 2019

В  день защиты детей Роспотребнадзор проверил продукцию, предназначенную для детей и подростков.

С целью обеспечения безопасности продукции на полках российских магазинов, Роспотребнадзор на ежедневной основе проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям.

За истекший период 2019 года территориальными органами Роспотребнадзора выявлены нарушения маркировки (отсутствие маркировки) 
2 партий категории товаров «велосипеды и коляски», производства Китай и Российской Федерации.

За истекший период 2019 года должностными лицами территориальных органов Роспотребнадзора выявлены нарушения действующего законодательства в 5 партиях в категории «издательской книжной и журнальной продукции, школьно-письменных принадлежностей». Нарушения установлены в 4 регионах Российской Федерации. Отсутствие маркировки, показатели, относящиеся к шрифтовому оформлению текста в изданиях, книжных и журнальных – наиболее характерные виды недостатка для данной продукции.

За истекший период территориальными органами Роспотребнадзора выявлено 189 партий продукции категории «детская игрушка», не соответствующей обязательным требованиям. Из 189 партий, регионами производства 64 партий являются Китай, 1 партия – Дания, 2 партии – Республика Беларусь.

Отсутствие маркировки, отсутствие информации на маркировке, отсутствие маркировки единым знаком обращения на рынке государств-членов Таможенного союза, отсутствие указания страны, где изготовлена игрушка и т.д. наиболее характерные виды недостатка для данной продукции.

Информация о выявленной в обороте продукции, не соответствующей обязательным требования, вносится в государственный информационный ресурс по защите прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru, воспользовавшись которым каждый потребитель и продавец продукции может получить информацию о предприятиях - производителях, которыми были допущены факты выпуска фальсифицированной продукции.

istochnik.png