8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Реклама в электронных дневниках ивановских школьников запрещена

18:05, 3 сентября 2021

Реклама в электронных дневниках ивановских школьников запрещена
5990

Ивановское УФАС признало нарушением закона любую рекламу в электронных дневниках школ и потребовало удалить ее. В сервисе «ЭлЖур» должна быть только информация по учебе – таков однозначный вывод антимонопольщиков.

Напомним, скандал с электронными дневниками в Ивановской области прогремел в конце прошлого года – в них родители заметили рекламу оружия, поэтому антимонопольный орган по всей стране выдал предписание удалить рекламу в «ЭлЖур» и никогда больше не размещать ее в электронных дневниках на этой платформе.

Разработчик сервиса ООО «Веб-Мост» с решением антимонопольного органа не согласился и обжаловал его в арбитражном суде. Представитель фирмы утверждал, что норма Закона о рекламе распространяется только на бумажные школьные дневники, а «ЭлЖур» - программный продукт, а не дневник. Отчисления за рекламу поступали регулярно, терять их никому не хотелось.

Арбитражный суд эти доводы не убедили, и он оставил без изменений и решение, и предписание УФАС. 1 сентября 2021 года, в День знаний, разработчик электронных дневников отчитался антимонопольщикам об исполнении предписания. Он больше не размещает рекламу в электронных школьных дневниках на платформе «ЭлЖур». Об этом сообщили в Ивановском УФАС.

Источник

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.