8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Республика Санты Клауса за 1 млрд евро

18:47, 9 октября 2019

Финляндия по праву считается родиной Санта Клауса, поэтому именно на севере этой страны решено открыть тематический национальный парк Republic of Santa Claus. Он раскинется в 20 километрах от города Рованиеми в нынешней деревне Санты. Об этой новости со слов операционного директора проекта Кими Сиитари первым написало норвежское издание Barents Observer.

Масштаб проекта поистине сказочный: по предварительным оценкам его стоимость составит 1 млрд евро. Для удобства посетителей Республику с аэропортом Рованиеми соединит монорельсовая дорога.

По планам парк разделят на три зоны. Темой первой из них станет все, что касается празднования Рождества. Вторая в виде огромного снежного шара будет вмещать в себя гостевые дома, кафе, рестораны для приема гостей. Внутри этого пространства можно будет наблюдать северное сияние. В третьем секторе расположится спа-отель и самая большая банная деревня в мире.

Republic of Santa Claus сможет принимать круглогодично до 10 млн посетителей. В качестве инвесторов для столь масштабного строительства планируется привлечь компании США, Европы и Азии.

Между тем в России есть пусть и не такой грандиозный, но не менее интересный проект – «Вотчина Деда Мороза» неподалеку от города Великий Устюг. Постоянную прописку здесь зимний волшебник получил в 1999 году. Круглый год любимый сказочный герой принимает более 200 тыс. гостей – детей и взрослых со всех концов мира. Посетителей ждет встреча с главным новогодним Дедом, посещение Ледника Деда Мороза, где в любое время года температура не выше 11 градусов, прогулка в прекрасном Зимнем саду, в котором, опять же, в любое время года благоухают экзотические растения.

Конечно, не обошлось и без водных процедур: есть и русская баня, и финская сауна. Круглый год работает Почта Деда Мороза, откуда можно послать открытку с поздравлением. Посетителей ждут катания на оленьих упряжках, угощения блюдами русской кухни и незабываемая природа, которая окружает этот сказочный русский уголок. Здесь с удовольствием отмечают не только Рождество и Новый год, но и другие праздники: организуются крещенские купания, масленичные гуляния, встреча лета в день Троицы.

Да, у каждого народа свои представления о зимних праздниках, свои обычаи, традиции. Объединяет только одно – в эти морозные дни своим близким принято дарить подарки, любовь, тепло и наилучшие пожелания, веру в чудеса на весь грядущий год. А стало быть каждый, кто работает в этой отрасли, немного волшебник.

 

По материалам сайта

Фото: firestock.ru



Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.