8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В Коми будут выдавать подарки новорожденным с 1 июля 2022 года

14:22, 28 апреля 2022

В Коми будут выдавать подарки новорожденным с 1 июля 2022 года
10740
Еще год назад в республике решили провести акцию «Подарок новорожденному», чтобы увеличить число рождений детей и снизить младенческую смертность. Подарки начнут выдавать с 1 июля 2022 года. 
Что это за акция?

В России есть Концепция демографической политики и есть план мероприятий по ее реализации, рассчитанный на 2021-2025 годы. В этом плане рекомендовано регионам провести акцию «Подарок новорожденному» совместно с отечественными производителями товаров для детей. Цель акции — увеличение числа рождений детей и снижение младенческой смертности.

Впервые о выдаче подарков заговорили в республике в середине 2021 года. Тогда министерство здравоохранения Коми предложило принять комплексную программу, направленную на снижение количества и профилактику абортов, повышение эффективности доабортного консультирования, социальной поддержки и помощи беременным женщинам в республике на 2021-2024 годы. Среди различных мероприятий называлась и акция «Подарок новорожденному». В конце 2021 года глава Коми Владимир Уйба говорил об этих подарках как об уже установленной мере соцподдержки, о чем мы писали.

Что это за подарок?

Официально он называется «подарочный комплект детских принадлежностей». Именно так он упоминается в проекте правительственного постановления об утверждении порядка приобретения, хранения и предоставления подарков семьям (этот проект Минтруда 26 апреля разместило на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов).

Пока неясно, что точно будет входить в подарок. В прошлом году, когда еще обсуждалась акция, говорилось, что это будет минимальный набор для ухода за новорожденным в первые месяцы жизни в родильном доме (в том числе коробка-бокс для отдельного и безопасного сна младенцев). Позже заявлялось, что в состав подарка войдут коробка-бокс, набор уходовых средств, гигиенические принадлежности и подгузники.

Сейчас же в проекте правительственного постановления прописано, что «состав подарочного комплекта детских принадлежностей утверждается правовым актом министерства здравоохранения Республики Коми». То есть осталось подождать принятия ведомственного приказа.

Стоимость подарочного набора — 5 тыс. Заменить его на деньги не получится — в нормативном акте это прописано отдельно.

Кому будут выдавать подарки?

Как написано в проекте правительственного постановления, подарочный комплект медицинская организация будет предоставлять семье с новорожденным в следующих случаях:

— если ребенок (дети) родились в медицинской организации;

— если ребенок (дети) родились в медицинской организации, расположенной в другом регионе, куда мать была направлена на роды по медицинским показаниям.

Когда можно будет получить подарок?

Медицинская организация будет выдавать одному из родителей или единственному родителю подарочный комплект:

— в день выписки матери и ребенка;

— в день выписки матери без ребенка, который продолжил лечение в медицинской организации или был переведен в другую;

— в день выписки ребенка из медицинской организации без матери;

— в течение 10 дней после обращения в медицинскую организацию, если роды происходили в другом регионе.

Еще раз напомним — все это заработает с 1 июля 2022 года.

Сколько всего будет подарков?

Точно сказать невозможно. Дело в том, что ежегодно в Коми рождается все меньше детей. В пояснительной записке к проекту постановления правительства приводятся такие данные: в 2017 году в республике родилось 9619 детей, в 2018-м — 8495, в 2019-м — 7878, в 2020-м — 7600, в 2021-м — 7249. Но есть предварительные расчеты, и на вторую половину этого года закупят 3800 подарочных наборов.

Источник

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.