8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

2020-й поддержит родителей

14:41, 25 декабря 2019

Правительство России подготовило пакет мер по стимулированию рождаемости и финансовой поддержке семей с детьми.

Решение о дополнительных субсидиях вызвано тем, что в возраст деторождения входят женщины, рожденные в 1990-х годах, в период демографической ямы 1990-х годов. Отсюда естественное снижение числа рожениц на текущий момент времени.

Итак, с 1 января 2020 года, родители смогут рассчитывать на следующие выплаты:

Увеличатся ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка с момента рождения до достижения ребенком возраста трех лет. Сейчас родители получают выплаты только первые полтора года. Кроме того, с Нового года большее число семей смогут воспользоваться данным видом поддержки.

Начиная с 2020 года будет учитываться среднедушевой доход семьи не выше двукратной величины прожиточного минимума в своем регионе. Раньше расчет вели по полуторакратному региональному МРОТ.

На 1 000 рублей увеличится стоимость родового сертификата.

Эта сумма будет направляться на оплату оказания женщинам психологической поддержки, что будет способствовать снижению числа абортов.

Увеличится число регионов, в которых ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей будут софинансироваться из Федерального бюджета.

Данная мера коснется всех без исключения регионов Сибирского и Уральского Федеральных округов.

Напомним, с целью максимального стимулирования рождаемости, были введены дополнительные меры на федеральном уровне:

  • выплата ежемесячных пособий на первого, второго, третьего и последующих детей;
  • льготная ипотека для семей с детьми;
  • строительство детских садов для малышей до трех лет;
  • возможность частично погашать ипотеку средствами федерального бюджета в размере 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка.

С 2019 года данные меры входят в национальный проект «Демография». 


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.