8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Дистанционный анализ состояния производства и другие новации законодательства в сфере аккредитации

18:04, 15 июня 2021

Дистанционный анализ состояния производства и другие новации законодательства в сфере аккредитации
11850

Внесены изменения в закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

В законе вводится новый вид мероприятий по оценке соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации – свидетельская оценка, которая представляет собой наблюдение за выполнением указанными лицами работ и (или) оказанием ими услуг в соответствии с заявленной или определённой областью аккредитации и может проводиться на территории лица, имеющего намерение заключить договор с заявителем на выполнение работ и (или) оказание услуг.

Также предусматривается возможность проведения выездной оценки и выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации дистанционно с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- и видео-конференц-связи. Данная мера была предложена АИДТ совместно с Рабочей группой ОС Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров и отраслевыми союзами в рамках рабочей группы по антиковидным мерам и апробирована в Расширенных рекомендациях Минпромторга России и Минэкономразвития России о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Федеральным законом упрощается процедура сокращения области аккредитации аккредитованного лица. Поскольку такая услуга носит заявительный характер, аккредитованное лицо наделяется правом самостоятельно производить сокращение области аккредитации путём внесения соответствующих сведений в реестр аккредитованных лиц. Это позволит сократить административные издержки аккредитованных лиц, в том числе на подготовку необходимых документов и их направление в Росаккредитацию.

Также предусматривается, что Правительством Российской Федерации будут установлены порядок осуществления аккредитации, порядок рассмотрения заявления аккредитованного лица о прекращении деятельности в области аккредитации, порядок и основания принятия национальным органом по аккредитации решения о прекращении действия аккредитации, порядок внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, а также порядок проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц.

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 мая 2021 года и одобрен Советом Федерации 2 июня 2021 года и направлен на комплексное совершенствование порядка аккредитации в национальной системе аккредитации и гармонизацию положений законодательства Российской Федерации в данной сфере с положениями международных стандартов и документов международных организаций по аккредитации.

Федеральный закон от 11.06.2021 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Справочно:

Рабочая группа ОС Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций, органов власти и экспертов при проведении работ по оценке (подтверждения) соответствия детских товаров, наблюдения за деятельностью и защиты интересов лиц, осуществляющих деятельность в области компетенции, а также лиц, являющихся получателями и/или потребителями данных услуг – производителями, дистрибуторами и представителями торговли детскими товарами.

Структура РГ представлена референтными группами: профильными научно-исследовательскими институтами, экспертами испытательных лабораторий и сертификационных центров, специалистами промышленности и организаций торговли в сфере безопасности и качества детских товаров, представителями профильных министерств и ведомств.


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.