8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Электронный родовый сертификат заменит бумажную волокиту

18:59, 20 февраля 2020

Пилотный проект планируют запустить в 2020 году в восьми регионах. Инициаторами нововведения выступили Минздрав России, Минтруд России и Фонд социального страхования.

Как сообщает источник, родовый сертификат будет переведен в электронную форму, что избавит женщину от сбора справок и процесса передачи информации. По новым правилам женская консультация сообщит сведения в ФСС о постановке беременной на учет, затем роддом уведомит Фонд о состоявшихся родах, а детская поликлиника — о закреплении ребенка в поликлинике в возрасте до трех месяцев.

По словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, женщина будет приходить в медицинские организации за получением необходимых ей и ее ребенку услуг, ей больше не придется заботиться о бюрократических формальностях.

Органы исполнительной власти регионов смогут осуществлять дополнительный контроль при оказании государственных услуг, такую возможность даст доступ к Единой информационной системе ФСС.

Как пояснил глава Минтруда России Антон Котяков, в этом году электронным родовым сертификатом смогут воспользоваться мамы Астраханской, Белгородской, Калининградской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областей, а также в Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа. В дальнейшем проект будет распространен на все субъекты Российской Федерации.



Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.