8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Какие законодательные изменения в сфере госзакупок произойдут в ближайшее время

11:04, 14 марта 2024

Какие законодательные изменения в сфере госзакупок произойдут в ближайшее время
7150

Чего ожидать российским компаниям, работающим в сфере госзакупок, что изменится в законодательстве и как это отразится на производителях, обсудили участники Комитета по госзакупкам АИДТ.

Кроме того, ключевым вопросом встречи стало внесение изменений в перечни оснащения и инфраструктурных листов Минпросвещения России, включая классификаторы КТРУ и Единого агрегатора торговли.

Важные законодательные изменения

Модератор мероприятия, президент АИДТ Антонина Цицулина проинформировала о том, что в ближайшие месяцы будут внесены существенные изменения:

- в федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (от 18.07.2011 № 223-ФЗ),

- в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (от 05.04.2013 № 244-ФЗ).

Что будет интересно производителям и интеграторам:

Во-первых, будет введен принцип «второй лишний». Согласно ему, преимущество при госзакупках принадлежит товару российского происхождения. Если в тендере участвует несколько компаний, то заказчик обязан выбрать продукт, включенный в реестр ГИС промышленности.

Во-вторых, новый законопроект предусматривает введение механизма дополнительной поддержки российских товаропроизводителей, осуществляющих большее количество технологических операций, чем установлено. Для этого будет использована балльная система на все товарные группы продукции для детей и средств обучения.

В-третьих, упорядочится регулирование национального режима. Это облегчит применение зарубежной продукции при осуществлении госзакупок.

Изменения в сфере каталогизации, классификации и подтверждения производства

Сейчас крайне актуален вопрос качественного описания Каталога товаров, работ, услуг (КТРУ). В связи с этим АИДТ начинает корректировку уже существующих описаний, а также внесение в документ отсутствующих товарных категорий.

Эта работа неразрывно связана с классификацией продукции, которая указывается в ОКПД. Участники отраслевого Комитета «Учпром» АИДТ совместно в Росстандартом занимаются внесением изменений в классификатор. Это поможет дать идентификационные параметры учебного оборудования.

Кроме того, участники Комитета «Учпром» АИДТ внесли предложение в Минпросвещения России выделить продукцию для детей и средств обучения в ОКПД2. Предложения производителей будут учтены при обновлении перечня средств обучения и воспитания, утвержденного министерством.

Абсолютной новацией в сфере классификации станет формирование цифровых паспортов промышленной продукции (ЦППП), которое начинает Минпромторг России.

Нововведения позволят упростить существующую систему госзакупок, облегчат взаимодействие между заказчиком и поставщиком.

Изменения государственных программ в 2025 году

В рамках поручения Президента России сейчас реализуются проекты по строительству и капитальному ремонту школ. Программа «Модернизация школьных систем образования» недавно была продлена до 2030 года. Кроме того, в 2025 году будет запущена программа капитального ремонта детских садов и колледжей. В связи с этим Комитет по госзакупкам АИДТ готовит рекомендации по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций, начальной школы и СПО, а также рекомендации по комплектации учебно-методических материалов.

Глава АИДТ призвала участников ассоциации, осуществляющих непосредственно поставки в образовательные организации, а также производителей товарных групп, внесенных в перечни Минпросвещения России, к участию в работе Комитета по госзакупкам. Это поможет создать понятное законодательство, прозрачное регулирование рынка, облегчит участие производителей в выполнении работ для решения нужд государственных учреждений. Свои замечания и предложения можно направить по адресу: community@acgi.ru.

Фото: компания РОББО

Справочно

Комитет по госзакупкам — экспертная площадка в сфере поддержки материально-технического оснащения организаций социальной сферы.

Консолидирует совместную повестку и позицию участников АИДТ по вопросам нормативно-правового регулирования, мер государственной поддержки, государственных закупок, стандартов деятельности, соблюдения принципов добросовестных практик. Представляет позицию Ассоциации в профильных министерствах и ведомствах.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал и страницу ВКонтакте