8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Минпромторг утвердил программу мероприятий по стимулированию производства учебного оборудования

09:02, 12 января 2023

Минпромторг утвердил программу мероприятий по стимулированию производства учебного оборудования
11480

В России планируется разработать механизмы поддержки производителей учебного оборудования. 

Это предусмотрено программой мероприятий по развитию индустрии, которую утвердил заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Программа принята в рамках исполнения поручения Президента России по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, прошедшего в конце 2021 года, а также актуализированного плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2022 года №1571-р.

Реализация программы мероприятий призвана обеспечить:

- стимулирование производства отечественного учебного и лабораторного оборудования для оснащения учебных кабинетов, лабораторий и мастерских в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- развитие среднего общего, среднего профессионального и высшего инженерного образования;

- подготовку высококвалифицированных кадров, обладающих необходимыми и достаточными инженерными навыками, и компетенциями для осуществления профессиональной деятельности в отраслях промышленности.

Первоочередными задачами программы мероприятий станет определение потребности в учебном и лабораторном оборудовании и анализ производственных возможностей промышленности, стимулирование организации производства и закупочной деятельности по оснащению учебным и лабораторным оборудованием.

Комитет по учебному оборудованию и средствам обучения АИДТ приглашает участников индустрии к совместной работе над исполнением плана и информирует о подготовке предложений по уточнению кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и позиций Каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ).

Предлагаем заинтересованным участникам направить свои предложения к программе мероприятий Минпромторга России, а также приглашаем принять участие в январском заседании Комитета, которое обсудит программу и предложения от участников АИДТ. Подтвердить свое участие и отправить предложения необходимо на электронный адрес activity@acgi.ru.

 Программу мероприятий Минпромторга можно посмотреть здесь

Справочно:

Комитет по учебному оборудованию и средствам обучения Ассоциации предприятий индустрии детских товаров — экспертная площадка в сфере поддержки развития производства учебного оборудования, средств обучения и воспитания детей, а также материально-технического оснащения организаций образования.

Консолидирует совместную повестку и позицию участников Ассоциации по вопросам нормативно-правового регулирования, мер государственной поддержки, государственных закупок, стандартов деятельности, соблюдения принципов добросовестных практик.

Представляет позицию АИДТ в профильных министерствах и ведомствах. Проводит работы по стандартизации учебного оборудования в профильном Комитете по стандартизации Росстандарта (ТК 181).

Ведет Реестр отечественных производителей, включая перечни средств обучения и воспитания, а также товарные каталоги в целях госзакупок, их классификацию и каталогизацию, включая КТРУ.