8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Продающие детскую и учебную литературу компании смогут и далее пользоваться господдержкой

14:45, 29 декабря 2022

Продающие детскую и учебную литературу компании смогут и далее пользоваться господдержкой
5350

Владимир Путин подписал закон о продлении господдержки небольших книжных издательств и магазинов до 2025 года.

Закон продлевает до 1 января 2025 года возможность получения господдержки компаниями малого и среднего бизнеса, которые продают детскую и учебную литературу. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Органы госвласти и местного самоуправления вправе оказывать финансовую, гарантийную, имущественную, информационную, консультационную поддержку субъектам МСП, работающим в сфере социального предпринимательства.

В частности, до конца текущего года такую поддержку могут получать компании малого и среднего бизнеса, занимающиеся продажей книг для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, включая выпуск периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы будет способствовать восстановлению и дальнейшему развитию данной социально значимой отрасли, особенно в регионах, где сложилась непростая экономическая ситуация с распространением книг через небольшие книжные магазины.

Ранее Минцифры России, по предложению АИДТ, определил критерии и сформировал перечень системообразующих организаций в сфере детского книгоиздания для оказания мер государственной поддержки для электронных и печатных СМИ, книгоиздания и литературной деятельности в приоритетном порядке.

Справочно:

Федеральным законом срок действия положения, предусматривающего отнесение к социальным предприятиям субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, продлевается до 31 декабря 2024 года.

Критерии отнесения деятельности, осуществляемой субъектами малого и среднего предпринимательства, к деятельности по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере печати, издательской и полиграфической деятельности.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.