8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Подписывать сертификаты соответствия с 1 марта 2022 года смогут только эксперты-аудиторы из единого реестра

11:52, 11 ноября 2021

Подписывать сертификаты соответствия с 1 марта 2022 года смогут только эксперты-аудиторы из единого реестра
12360

Реестр специалистов, которые будут выполнять работы по обязательной сертификации товаров и подписывать сертификаты соответствия, будет сформирован в России к 1 марта 2022 года. Порядок формирования единого реестра экспертов-аудиторов и ведения утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Понятие «эксперт-аудитор» было введено федеральным законом в 2020 году. Наличие экспертов-аудиторов при оценке соответствия продукции нормативным требованиям уже предусмотрено актами Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования.

Заниматься работой по обязательной сертификации товаров и подписывать сертификаты соответствия смогут только те специалисты, которые войдут в единый реестр экспертов-аудиторов. Он будет содержать подробные сведения о каждом эксперте и копии подтверждающих документов. В их числе – сведения об аттестации, о наличии высшего или дополнительного профессионального образования, о трудовой деятельности, о практическом опыте в сфере сертификации, а также наименование органа по сертификации, сотрудником которого является эксперт-аудитор.

Отвечать за формирование и ведение реестра будет Росаккредитация. Доступ к реестру будут иметь органы власти, предприниматели и организации.

Требования к экспертам-аудиторам и правила подтверждения их компетентности будут установлены Правительством в ближайшее время.

До введения института экспертов-аудиторов работы по обязательной сертификации выполнялись сотрудниками органов по сертификации, требования к которым на уровне акта Правительства не предусматривались. 

Источник 

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.