8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Правительство РФ упростило процедуру получения разрешений на вывоз товаров из России

10:57, 11 октября 2022

Правительство РФ упростило процедуру получения разрешений на вывоз товаров из России
3420

Для производителей детских товаров упростится и ускорится процедура получения разрешений на вывоз продукции за пределы России. Новый порядок утвержден Постановлением Правительства РФ №1775 от 6 октября 2022 года. Документ отражает изменения в постановление Правительства №311.

Теперь разрешения на вывоз товаров будут выдавать по решению Председателя Правительства РФ, Первого заместителя или Заместителя Председателя Правительства РФ. Основанием для выдачи документа могут служить предложения Минпромторга России, либо ведомств, согласованных с Минпромторгом России, Минэкономразвития России и ФТС России. Также при необходимости разрешения могут выдавать иные ведомства.

Информация, которую должна предоставить компания, остается неизменной:

·        обоснование необходимости вывоза продукции с приложением подтверждающих документов;

·        данные о том, кто будет выступать грузоотправителем с указанием ИНН и КПП, юридического адреса;

·        страна назначения;

·        перечень вывозимых товаров с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС на 10 знаках и конкретных идентификационных критериев вывозимой продукции, а также ориентировочный срок вывоза.

Новый документ отражает и другие важные нововведения. Теперь отечественные компании смогут закрывать таможенные процедуры без получения отдельного разрешения. Однако это касается только той продукции, которая была вывезена из РФ до вступления в силу Постановления №311 — и только в том случае, если продукцию по объективным причинам (например, из-за санкций) невозможно вернуть в Россию.

Еще одно важное нововведение коснулось списков товаров, в отношении которых действуют ограничения на вывоз. Из этого перечня исключены отдельные позиции, в частности, мобильные телефоны.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.