8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Приглашаем специалистов к обсуждению изменений в Технический регламент на детские товары

12:16, 13 сентября 2021

Приглашаем специалистов к обсуждению изменений в Технический регламент на детские товары
11060

Стартовало публичное обсуждение изменений, вносимых в Перечень стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Перечень актуализирован с учетом внесенных экспертами поправок. Принять участие в обсуждении и предложить свои замечания можно до 1 октября 2021 года.

С проектом актуализированного Перечня к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), куда входит Перечень 1 и Перечень 2, можно ознакомиться здесь.

Проекты Перечней подготовлены Департаментом технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии.

В Перечень 1 вошли изменения, касающиеся стандартов по следующим группам товаров: посуда, детские подгузники, зубные щетки, полотна и изделия махровые, подушки, одежда из меховых шкурок, обувь для активного отдыха, кожгалантерейные изделия, сумки, чемоданы, портфели, ранцы, рюкзаки, папки, ремни поясные и для часов, велосипеды.

В Перечень 2 предлагается включить новые методики измерений, а также актуализированные стандарты на:

- определение качества воды;

- методы отбора проб для микробиологических испытаний;

- проведение испытаний текстильных материалов.

Обсуждение проекта актуализированных Перечней продлится до 10 октября 2021 года.

ТК 181 предлагает всем заинтересованным организациям ознакомиться с текстом проекта и направить свои предложения по внесению изменений в Перечни.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров является членом рабочей группы, собирает замечания участников индустрии и готовит консолидированные предложения в адрес ЕЭК.

Комментарии, замечания, предложения необходимо направить до 1 октября 2021 года по адресу: tk181@acgi.ru. Шаблон предложений к проекту (ссылка для скачивания).

Справочно

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК представлена референтными группами: профильными научными организациями в сфере стандартизации, технического регулирования, оценке соответствия, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, товарной экспертизы, специалистами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты, практиками в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представителями профильных министерств и ведомств.

При ТК 181 создан Научно-методический совет «Безопасность детства», который включает в себя ведущие научные и образовательные школы, а также признанных экспертов и практиков в области технического регулирования, стандартизации, оценке соответствия, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. Совет выполняет роль научного партнера и рецензента учебных, методических и справочных материалов, формирующего рекомендации по порядку выбора органа сертификации и испытательной лаборатории, товарной экспертизе, оценке предпринимательских рисков, связанных с недобросовестным отношением к вопросам безопасности продукции. А также программ обучения специалистов по качеству и сертификации предприятий, работающих на рынке товаров и услуг для детей. 

Технический комитет организует профильные мероприятия и поддерживает программы:

Образовательные программы Бизнес-школы ИДТ «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей», проводимые в рамках программы повышения квалификации специалистов по сертификации на ежемесячной основе.

Справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства»который представляет актуальную нормативную информацию, перечень аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров, рекомендации должной осмотрительности при подтверждении соответствия продукции для детей требованиям технического регулирования.

Конференция «Техническое регулирование в индустрии детских товаров: интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках ЕАЭС», в рамках ежегодного Конгресса ИДТ.

Экспертный совет по качеству национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».

Приглашаем принять участие в тематической сессии «Законодательное регулирование и экспертиза детских товаров», которая входит в программу конференции «Игровая культура современного детства» и состоится 23 сентября в Экспоцентре на Красной Пресне на площадке выставки «Мир детства». Подробнее о мероприятии и регистрация для участия на сайте «Игровая культура современного детства».

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.