8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Проект ГОСТ на стеклянную упаковку и посуду для детей вынесен на обсуждение

13:31, 7 февраля 2020

Проект межгосударственного стандарта «Упаковка и посуда стеклянные, предназначенные для детей и подростков. Общие технические условия» (1.14.074-2.005.19) устанавливает основные требования по безопасности стеклянной упаковки и посуды для детей до 14 лет и подростков от 14 до 18 лет, технические требования к качеству, правила приемки, методы контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению.

Для детских соков, пюре и других продуктов в основном используют стеклянные банки, металлическую тару, картонные емкости. На предприятиях детского питания к расфасовке продуктов предъявляются жесткие регламентирующие требования — упаковка должна быть на 100% экологически чистой и экономичной. Используемый в настоящее время межгосударственный стандарт ГОСТ 32671-2014 «Тара стеклянная для продуктов детского питания. Общие технические условия», не в полной мере соответствует требованиям, которые предъявляются к разным видам стеклянной упаковки, а требования к посуде в нем вообще отсутствуют. Также в действующем документе не учитывалось использование упаковки продуктов питания для подростков до 18 лет. Это и стало основой для разработки нового проекта ГОСТ.

Проект разработан ООО «Эксперт-Стандарт» для введения на территории Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

АИДТ предлагает участникам Ассоциации ознакомиться с проектом межгосударственного стандарта и внести свои предложения до 21 февраля 2020 на электронный адрес counsel@acgi.ru.

pdf.png


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.