8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Утверждены перечни детских товаров для госзакупок в рамках национальных проектов

16:48, 16 января 2020

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20.12.2019 № 704 (зарегистрирован 30.12.2019 № 57068)>>> утверждает перечень средств обучения и воспитания, требуемых для реализации образовательных дошкольных программ, присмотра и ухода за детьми. В субъектах Российской Федерации предполагается создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных организациях (за исключением государственных и муниципальных) и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность.

Норматив стоимости оснащения одного места средствами обучения и воспитания в целях осуществления образовательных программ дошкольного образования и присмотра и ухода установлен в объеме 123,4 тыс. рублей.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 № 465. (зарегистрирован 25.12.2019 № 56982)>>> утверждает перечень средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования и оснащения общеобразовательных организаций в целях создания в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях.

Норматив стоимости оснащения одного места обучающегося средствами обучения и воспитания, необходимыми для реализации образовательных программ в соответствии с уровнем общего образования, соответствующими современным условиям обучения, установлен в размере 198 тыс. рублей.

Для справки:

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров оказывает экспертную поддержку регионам по контактной информации, ассортименту и модельному ряду продукции российских производителей, требований по безопасности и качеству, поддержке в приемке продукции. Среди участников ассоциации -- крупнейшие интеграторы, производители и поставщики учебного оборудования, образовательной продукции и средств воспитания и обучения, продукции для оснащения инфраструктуры образовательной организации.

В настоящее время в рамках Технического комитета по стандартизации (ТК 181) ведется работа по подготовке предварительных национальных стандартов:

  • «Средства обучения и воспитания. Термины и определения»;
  • «Средства обучения и воспитания. Требования для государственных закупок»;
  • «Оценка соответствия. Экспертиза результатов исполнения государственных, муниципальных и коммерческих договоров. Руководство по проведению инспекции продукции, предназначенной для детей и подростков».

Подробнее о деятельности профильного подкомитета ТК, а также возможности принять участие в его деятельности можно узнать, написав по адресу: member@acgi.ru




Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.