8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Введена прослеживаемость детских колясок и автокресел (удерживающих устройств для детей)

11:49, 15 июля 2021

Введена прослеживаемость детских колясок и автокресел (удерживающих устройств для детей)
15360

Исполнение обязанности по прослеживаемости товаров осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 8 июля 2021 года

С указанной даты вступают в силу акты Правительства РФ, которыми утверждены:

Положение о национальной системе прослеживаемости товаров (НСПТ);

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации;

Критерии отбора отдельных видов товаров для включения в Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации.

Пунктом 28 Положения об НСПТ предусмотрена обязанность уведомлять ФНС России об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.

Сообщается, что такие уведомления представляются в отношении остатков товаров, имеющихся в собственности по состоянию на 08.07.2021, в электронной форме через оператора электронного документооборота по ТКС.

Срок представления уведомления об остатках - не позднее совершения с товаром таких операций, как:

 реализация (в том числе за пределы Российской Федерации),

передача товаров комитентом для реализации комиссионеру, действующему от своего имени,

безвозмездная передача товара,

прекращение прослеживаемости (например, утилизация),

передача товара в качестве вклада в уставный капитал.

Предлагается установить административную ответственность налогоплательщиков за нарушения порядка совершения операций с товарами, подлежащими прослеживаемости

Законопроект направлен на реализацию положений Федерального закона от 09.11.2020 N 371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации» в связи с созданием в Российской Федерации национальной системы прослеживаемости товаров.

Он предусматривает установление ответственности юридических лиц и лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, за следующие нарушения, в том числе:

непредставление отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости;

не отражение (неполное отражение, искажение) реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах и универсальных передаточных документах;

искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Также предусматривается ответственность юридических лиц - операторов электронного документооборота за непредставление счетов-фактур и универсальных передаточных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Размер устанавливаемого штрафа не превышает одной тысячи рублей за каждый документ.

Не будет ли создаваемая система дублировать систему маркировки?

Маркировка и прослеживаемость схожи по своим целям, но в части реализации они имеют отличия, вот некоторые из них:

система маркировки базируется на физической маркировке, а система прослеживаемости на документарной идентификации товаров;

система маркировки прослеживает каждый товар в частности, а система прослеживаемости товарные партии;

система маркировки требует изменения складской логистики, а система прослеживаемости не требует.

Как узнать подробнее о системе?

Вебинар ФТС России: «О введении обязательной маркировки товаров средствами идентификации»

21 июля 2021 года в 12:00 в прямом эфире на странице ФТС России в Facebook пройдет вебинар на тему: «О введении обязательной маркировки товаров средствами идентификации».

В ходе вебинара будут рассмотрены положения нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере маркировки товаров средствами идентификации. Также эксперты обсудят основные этапы введения маркировки в России и особенности маркировки отдельных категорий товаров, включенных в утвержденный Правительством РФ перечень.

Эксперты ФТС России расскажут об особенностях проведения таможенного контроля в отношении маркированных товаров и обязанностях декларанта при декларировании товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В завершение встречи представители ФТС России ответят на вопросы по теме вебинара.

Вопросы по данной теме можно направить заранее, заполнив форму.

Чтобы не пропустить трансляцию, подписывайтесь на страницу ФТС России и настройте уведомления о прямых эфирах.


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.