8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Антонина Цицулина: Деловая программа АИДТ всегда ориентирована на практику

19:01, 25 сентября 2018

Антонина Цицулина: Деловая программа АИДТ всегда ориентирована на практику
11030

Сегодня, 25 сентября, в выставочном комплексе «Экспоцентр» открылась ведущая в России и Восточной Европе выставка, посвященная детским товарам и услугам – 24-я международная выставка «Мир детства-2018». На церемонии открытия Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий детских товаров (АИДТ) рассказала о деловой программе Ассоциации в рамках «Мира детства», а также обозначила важнейшие проблемы и задачи отрасли, которые предстоит решить в будущем.

«С 2003 года мы открываем эту выставку, следующий год – юбилейный! Хочу отметить, что в этом году мы празднуем столетие детской промышленной игрушки. На специальном портале любой желающий мог проголосовать за любимую игрушку. 21 600 человек сделали это и уже 28 сентября в рамках выставки будут объявлены победители», - рассказала Антонина Цицулина. Она также отметила, что предприятия-участники конкурса «100 лет российской игрушке», стенды которых находятся на выставке, могут получить специальный воблер с логотипом конкурса и тем самым подчеркнуть статус своих игрушек. «В конкурсе отмечены игрушки с 80-летней, 50-летней историей и т.д., которые производятся до сих пор», - пояснила Цицулина.

Также глава АИДТ отметила проект Индустриальной карты Игропрома России, на которой отмечены все российские предприятия, производящие продукцию для детей.

Особое внимание в приветственном слове было уделено ожидаемым мерам господдержки. В частности, в павильоне товаров для новорожденных (павильон «Форум») Ассоциация сделала открытую выставку российской продукции, которая обозначена в номенклатуре предстоящего проекта «Подарок новорожденному». «У нас огромная просьба биться за эту меру до конца, в этом году, в следующем, это мера рабочая и очень важная», - подчеркнула Антонина Цицулина.

В рамках деловой программы АИДТ пройдет заседание Экспертного совета премии «Золотой медвежонок», где научное сообщество, порядка 11 научно-исследовательских организаций - Союз педиатров России, специалисты возрастной психологии, специалисты гигиены - будут давать свои рекомендации детским товаров под грифом «одобрено и рекомендовано».

В рамках пленарного заседания «Игровая культура современного детства» будет подписан меморандум с шестью ведущими фундаментальными академиями и университетами о старте Международной программы по дизайну «Да-Дизайн!». Проект будет реализован совместно с Международной Ассоциацией исследователей игры, а также с Международной Ассоциацией игрушек. Италия, Германия и Китай – специалисты этих стран помогут идею превратить в международный конкурентоспособный продукт. «Около 300 студентов до конца декабря будут готовы работать по производственным брифам наших партнеров», - рассказала Антонина Цицулина, уточнив, что программа будет бизнес ориентирована.

Большой интерес у участников выставки вызывает выездное совещание Росаккредитации. Мероприятие пройдет при участии специалистов Роспотребнадзора, Росстандарта, ФТС, ЕЭК, Минпромторга России, сертификационных центров, испытательных лабораторий и других организаций.

«Деловая программа АИДТ на выставке «Мир детства» всегда практико-ориентированная. В экспортной поддержке должно найтись место для поддержки экспорта продукции предприятий, выпускающих продукцию для детей. Всем нам нужны понятные и одинаковые правила игры, которые будут равны для всех. Всем удачной работы на выставке!», - заключила Антонина Цицулина.

На церемонии открытия также выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, заместитель генерального директора «Экспоцентра» Михаил Толкачев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по международным делам Светлана Журова, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. 

Деловая программа Ассоциации на выставке "Мир детства 2018"

Получить билет на выставку "Мир детства"

Зарегистрироваться на Конгресс индустрии детских товаров

Контактная информация: +7 (800) 234-90-44, info@acgi.ru