8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

День почерка и лучшая канцелярия «Золотого медвежонка»

11:51, 26 января 2023

День почерка и лучшая канцелярия «Золотого медвежонка»
6130

ПЛЮШЕВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Необычный праздник День почерка отмечался на этой неделе 23 января. Его учредители позаботились о том, чтобы уникальность письма от руки не была позабыта, и чтобы люди в век современных технологий помнили, что писать от руки не только важно, но и полезно. Именно письмо является ключевым навыком для развития когнитивных функций человека с ранних лет.

Конечно же, Золотой медвежонок не мог обойти вниманием праздник, который был придуман производителями пишущих принадлежностей. Ведь красивый почерк – это целая наука.

Когда детей учат писать, у них развивается мелкая моторика, задействованы самые тонкие движения кисти и пальцев. При формировании графического навыка, у ребенка активизируется такое количество полей головного мозга, которое невозможно задействовать при других видах деятельности.



НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В прошлом году Эксперты «Золотого медвежонка» из Института педагогики и психологии образования МГПУ провели научное исследование результативности использования двух инструментов для письма: ручек-птичек Ypen для старших дошкольников и ручек Stabilo для первоклассников. Оба бренда заняли призовые места в списках лауреатов Премии. Исследование проводилось среди московских школьников и было подробно освещено в одном из ключевых научных изданий для педагогов.

На протяжении всего эксперимента педагоги фиксировали положение ручки в руке, отмечали эмоциональную реакцию на ручку, записывали все комментарии, которыми ребенок сопровождал свою работу.

В результате исследования было сделано заключение, что обе ручки «птичка» и stabilo — перспективные инструменты для развития графомоторных навыков у детей, начинающих осваивать письмо. Необычная форма, интересное цветовое решение вызывают у детей ассоциации с привычными для них игрушками, что стимулирует положительные эмоции.

Принять участие в научных исследованиях, пройти профессиональную экспертизу, тестирование и апробацию своей продукции, а затем получить экспертное заключение с ценными рекомендациями может каждый.

Экспертный совет «Золотого медвежонка» обеспечивает всестороннюю экспертизу услуг для детей. Экспертная оценка от ведущих представителей науки, культуры, медицины и педагогики несомненно поможет в продвижении товара и подтверждения его высокого качества.



СЛОВО ЭКСПЕРТАМ

Золотой медвежонок не раз наблюдал сильное волнение номинантов, сравнимое с переживаниями студентов на вступительном экзамене перед суровым жюри. По сути, защита продукции на Экспертном совете и есть экзамен! Но он совершенно не страшен тем, кто к нему хорошо подготовился и изучил рекомендации экспертов.

В помощь участникам нового сезона медвежонок открыл специальную рубрику «Слово экспертам», в которой члены Научного, Отраслевого и Индустриального совета рассказывают об особенностях номинаций, о критериях судейства, дают рекомендации, советуют на что обратить внимание и как лучше подать свою продукцию на защите.

Сегодня в центре внимания номинация «Лучшая канцелярия и товары для творчества».


Ольга Ивановна Ключко, представитель Научного Экспертного совета Премии, профессор департамента психологии Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ, доктор философских наук. 

Ольга Ивановна принимает участие в жюри «Золотого медвежонка» уже 5 лет. «Мне как психологу и педагогу всегда хотелось, чтобы представляя свой продукт в номинации «Лучшая канцелярия», производители прежде всего рассказывали, какие развивающие образовательные задачи решает их разработка, — поделилась эксперт. —Насколько продукт соответствует возрасту, насколько он безопасен и какие образовательные задачи он может решить. Хорошо, если это будет показано наглядно в виде роликов и фотографий».  

Ольга Ивановна привела пример, который уже сейчас уходит из современного производства, но все же имеет место быть. Когда товары для творчества и игрушки для детей производят исключительно для девочек или для мальчиков. 

«Сейчас мы должны думать о том, какие задачи решает продукция, а не каким гендерным представлениям она соответствует, — подытожила эксперт. — В 2022 году мы, кажется, начинаем осознавать, что разделение людей с детства по двум коробочкам — розовой и голубой (когда «это только для мальчиков», а «это только для девочек»), в лучшем случае ограничивает сознание, а в худшем — порождает многочисленные комплексы».

Елена Князева, представитель Отраслевого Экспертного совета, руководитель отдела маркетинга компании «Фила Статионари», производителя канцелярской продукции, товаров для детского и художественного творчества.

Эксперт ежегодно принимает участие в номинации «Лучшая канцелярия и товары для творчества». А всего пару лет назад Елена сама защищала продукцию компании перед жюри, поэтому она как никто лучше знает каково быть в роли номинанта.

«Быть участником Премии очень непросто, – считает Елена. – Все нервничают, переживают, заучивают тексты выступлений. Но если вы пришли рассказать о своей продукции, то не надо зачитывать презентацию. Дайте жюри больше креатива, интересной подачи, расскажите в чем основные фишки продукта, обыграйте свой выход! Докажите, что именно вы достойны держать в руках «Золотого медвежонка».

Среди самых важных характеристик товаров для детей эксперт назвала безопасность. Она подчеркнула, что иногда даже самым классным современным товарам не хватает продуманности в мелочах.

ПРИВЕТСТВУЕМ НОМИНАНТОВ

 

Компания «Офис премьер», официальный дистрибутор Erich Krause в России представит в номинации «Лучшая канцелярия и товары для творчества» линейку ручек ErgoLine Kids. Разрабатывая эту ручку, компания внесла свой вклад в развитие технологий письма. Над ее созданием трудились инженеры – технологи, специалисты в области возрастной физиологии и психологии, педагоги.

Модель ErgoLine Kids обладает великолепной эргономикой и рекомендована для дошкольников и школьников младших классов в качестве первой ручки. Компания также проводила исследования своей разработки среди школьников, у которых были проблемы с почерком. Его результаты показали, что у детей, у которых в тетрадке наблюдалась неряшливость, небрежность, неаккуратность, почерк значительно улучшился и стал разборчивым, буквы стали ровнее, удалось избежать ненужных зачеркиваний и помарок.

Дети отмечали, что ручка пишет очень легко, быстро, рука не устает. Сами дети остались очень довольны экспериментом и по его окончании не хотели расставаться с ручками.


ООО «Эксмо» – крупнейший производитель и поставщик канцелярской продукции в России в этом сезоне заявила к участию в Премии продукцию для музыкальных школ.

Среди основных товаров линейки - тетради для нот для младших классов с подсказками и широкой линовкой и музыкальные прописи-раскраски для самых маленьких «Музыкальный паровоз».

Серия детских тетрадей по теории музыки - это уникальные издания, с яркими запоминающимися обложками, полезным справочный материал по изучению нот. В тетрадях доступная для детей подача материала: яркие картинки, иллюстрирующие понятия, крупные понятные схемы, задания, все это помогает в игровой форме усвоить материал. 

Раскраска с заданиями для юных музыкантов «Нотные прописи» – это тетрадь-раскраска с интересными заданиями и прописями, которая поможет ребенку в игровой форме освоить и легко запомнить самые важные понятия в музыке: скрипичный и басовый ключ, нотный стан, ноты, музыкальные инструменты, паузы.

Данная продукция предназначена для помощи в изучении основополагающих понятий в музыке, также она способствует развитию навыков письма при помощи тренировки написания музыкальных знаков. 

«Эксмо» принимает участие в Премии уже не в первый раз. 

«Каждый год «Золотой медвежонок» мотивирует нас совершенствовать стандарты производства и увеличивать пользу для развития и воспитания подрастающего поколения, – поделились представители компании. – А также привлекает внимание государственных структур к проблемам отечественного бизнеса, помогая быть услышанными и замеченными».

 

АО «Планета увлечений» представит на суд экспертов Премии наборы карандашей серии «Играй» производства Воскресенской карандашной фабрики.

Карандаши бренда «Лео» серии «Играй» - незаменимый продукт для детского художественного творчества. Они изготовлены из сырья и материалов природного происхождения и качественной химически необработанной древесины мелколистной липы, выращенной в экологически чистых районах России. Особая технология вклеивания стержня обеспечивает ударопрочность карандашей.

Эти карандаши идеально подходят для развития навыка письма у детей. Ребенку легче привыкнуть держать карандаш и не уставать во время творческого процесса, если у карандаша трехгранная форма корпуса. С трехгранными карандашами данной серии родителям намного проще объяснить малышу, как правильно держать карандаш, корпус удобно ложится в руку, а пальчики сами находят удобное и правильное положение. 


Напоминаем, что прием заявок на участие в Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» продолжается.

Заявите о себе и примите участие в XIII Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»!

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал