8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Проект профессионального стандарта дизайнера детской и школьной мебели обсудят профессионалы

17:20, 13 мая 2020

По инициативе АИДТ Минтруд России внес в план разработки на 2020 год профессиональный стандарт специалиста «Дизайнер детской и школьной мебели».

К разработке профессионального стандарта приглашены представители промышленности, образовательного, научного и отраслевого сообщества, эксперты в сфере эргономики и гигиены, стандартизации и качества, дизайнеры, интеграторы, ориентированные на комплексные поставки и оснащение инфраструктуры образовательных организаций.

Необходимость разработки профессиональных стандартов для специалистов индустрии детских товаров отражена в Плане мероприятий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития индустрии детских товаров.

Правительством Российской Федерации подписаны постановления об унификации запретов на доступ промышленных товаров из иностранных государств к госзакупкам, в том числе об ограничениях допуска детской ученической мебели для государственных закупок и авансирование до 50% от цены контракта.

 «Совместно с ведущими дизайнерами, практиками в сфере промышленности и экспертами мы работаем над профессиональными стандартами. Важность эргономики, учет возрастных особенностей, требований безопасности и гигиены детей должны сочетаться с высокими потребительскими и эстетическими качествами как для малышей, так и для школьников. Одновременно мы работаем над обновлениями стандартов, методик испытаний для сертификации, правил приемки продукции при госзакупках детской и школьной мебели, что позволит обеспечить комплексное решение проблем, стоящих перед производителями», — отметила Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта.

Направить свои предложения и принять участие в работе экспертной группы профессионального стандарта «Дизайнер детской и школьной (ученической) мебели» можно, направив заявку на электронный адрес member@acgi.ru до 12 июня 2020 г.

Профессиональный стандарт «Дизайнер детской и ученической мебели» (проект на 13.05.2020) (скачать по ссылке) 


Справочно:

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (www.acgi.ru) - некоммерческая организация, объединяющая с 2008 года профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей, создана для консолидации и ускорения темпов развития отрасли в интересах семьи и детства, включая разработку и реализацию системных мер по развитию и укреплению конкурентоспособности отечественных производителей товаров, услуг и сервисов для семей с детьми в Российской Федерации.

АИДТ является инициатором разработки и официальным партнером реализации государственной Стратегии развития индустрии детских товаров и плана по ее реализации. Президент АИДТ Антонина Цицулина -- член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

С 2019 года АИДТ реализует общеотраслевой проект «Навигатор индустрии детских товаров» при поддержке Минпромторга России, в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 2017 года № 27. Проект направлен на поддержку развития предприятий социально значимых детских товаров.

В период ограничительных мер АИДТ организован штаб и горячая линия по поддержке участников.

На основе опросов участников формируются и направляются обращения в профильные ведомства и конкретные предложения о поддержке индустрии, многие из которых уже выведены на уровень принятия решений.

Проводится аналитическая работа по сбору документов и их разъяснению, онлайн-встречи руководителей организаций по всем отраслевым сегментам, вебинары по мерам поддержки и рекомендации для их получения, консультации и подготовка рекомендательных писем, еженедельная рассылка нормативных документов и информация о новых мерах поддержки. Оперативное взаимодействие проводится в профильных группах в мессенджере ватсап 


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.