8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Экспорт детских игрушек поддержит гармонизация международных стандартов

10:35, 6 августа 2020

В целях поддержки международной кооперации и экспорта российских игр, игрушек и игрового оборудования в работу международного Технического комитета по стандартизации ISO / TC 181 «Безопасность игрушек» включены эксперты от Российской Федерации.

Представлять интересы российской стороны будут профильный Технический комитет «Игрушки и товары для детства». Деятельность секретариата ТК обеспечивает Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.

«Создание инновационных продуктов, имеющих перспективы на международных рынках, невозможно без понимания требований безопасности, предъявляемых к детским игрушкам. Мы уверены, что гармонизация позволит получить максимальные преимущества от международной стандартизации и обеспечения внедрения стандартов ISO, снижение технических барьеров для выхода на зарубежные рынки отечественных производителей игр и игрушек. Совместно с ведущими испытательными лабораториями, экспертами и экспортерами мы получаем доступ к международному фонду стандартов и библиотеке показателей. Совместно с международными лидерами начинаем работу над совершенствованием компетентных испытательных лабораторий, аккредитованных в сфере оценки соответствия детских товаров, включая обеспечение международной сертификации высокотехнологичной продукции для детей в целях увеличения экспорта», - отметила Антонина Цицулина, представитель от Российской Федерации в ТК ISO / TC 181, председатель российского технического комитета, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. В состав экспертов также включены представители ФБУ «Ростест-Москва», ФБУ «УРАЛТЕСТ», ФБУ «Нижегородский ЦСМ».

Для организации работ по поддержке экспорта в Федеральной службе по аккредитации создана Техническая группа по оценке соответствия детских товаров, основной задачей которой является модернизация российских лабораторий с целью проведения испытаний на территории России детской продукции в соответствии с требованиями зарубежных стран. Программа реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и координируется совместно с ТК в сфере обновления стандартизации и гармонизации требований технических регламентов.

Справочно:

Технический комитет по стандартизации ISO / TC 181 «Безопасность игрушек» осуществляет работы по стандартизации игрушек в отношении безопасности, механических, физических, химических и воспламеняющихся свойств. Стандарты ISO напрямую регулируют экономические, экологические и социальные аспекты отрасли игр и игрушек.

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК представлена референтными группами: экспертными организациями в сфере стандартизации, профильными научно-исследовательскими организациями, экспертами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты, специалистами в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представителями профильных министерств и ведомств.

Взаимодействие с международным ТК ISO/TC 181 будет осуществляться совместно с Национальной ассоциацией игрушечников России. 

ТК 181 организует профильные мероприятия и поддерживает программы:

Образовательная программа Бизнес-школы ИДТ «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей» разработана на основе профессионального стандарта для специалистов (ежемесячные семинары). 

Конференция «Техническое регулирование в индустрии детских товаров: интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках ЕАЭС» (ежегодно, ноябрь). 

Экспертный совет по качеству национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» (ежегодно)


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.