8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Наука в интересах промышленности: сетевое взаимодействие и научно-производственная кооперация

10:27, 29 апреля 2020

Возможности интеграции промышленности учебного оборудования и средств обучения в программы исследований, направленных на анализ и систематизацию научных подходов и существующей практики дошкольного образования детей младенческого и раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет), обсудят участники онлайн-конференции 13 мая 2020 года.

Ключевыми вопросами конференции станут формирование «дорожной карты» психолого-педагогического основания оснащения дошкольных образовательных организаций материалами и оборудованием для реализации образовательных программ детей младенческого и раннего возраста.

Национальная ассоциация игрушечников России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования при поддержке Минпромторга России и Ассоциации предприятий индустрии детских товаров обсудят возможности научно-производственной кооперации, направленной на создание и внедрение в индустрии современных технологий на основе разработок научных и образовательных организаций, апробации и экспертизы, основанной на доказательной педагогике.

В рамках онлайн-конференции авторским коллективом будет представлена концепция рекомендаций, обсуждены механизмы сетевого взаимодействия с промышленностью, алгоритм работы над инфраструктурными листами национальных проектов и критерии подбора средств обучения и воспитания в перечни и каталоги.

К участию приглашаются предприятия промышленности, ориентированные на выпуск игровой среды и оборудования для детей младенческого и раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет).

Подтвердить свое участие необходимо в срок до 12 мая (15:00) по ссылке

Справочно:

Дата и время онлайн-конференции: 13 мая 2020 года, 15:00 – 17:00

Интернет-площадка проведения: ZOOM_ACGI

Участие по предварительной регистрации.

Государственным заданием Министерства просвещения Российской Федерации научному коллективу Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования поручено проектирование образовательных программ и психолого-педагогического основания оснащения дошкольных образовательных организаций материалами и оборудованием для реализации образовательных программ дошкольного образования, подготовка рекомендаций по оснащению предметно-пространственной среды групп детей младенческого и раннего возраста.

Институт совместно с Ассоциацией сформирует отраслевую экспертную группу российских производителей материалов и оборудования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, которая разработает Каталог товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Каталог товаров, работ, услуг (КТРУ) Единой информационной системы (ЕИС).

В качестве справочной информации предлагаем рассматривать Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20 декабря 2019 г. № 704 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, требуемых для реализации образовательных программ дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми, необходимых для реализации мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность…» в части разделов 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12.

Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования с 1960 года занимается вопросами обучения, воспитания и развития детей. Научно-исследовательская деятельность института направлена на решение теоретических и методологических проблем психологии и педагогики дошкольного детства. Наряду с исследованием теоретических проблем дошкольного образования, анализом зарубежных и отечественных исследований, проводились конкретные эмпирические и экспериментальные исследования, которые используются производителями развивающей предметно-пространственной среды для оснащения образовательных организаций.

С 2008 года институт является научным партнером Ассоциации предприятий индустрии детских товаров и Национальной ассоциации игрушечников России, соорганизатором научно-практической конференции «Игровая культура современного детства», членом Научно-экспертного совета национальной премии «Золотой медвежонок».


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.